Эксперт объяснил "фейерверк" на азербайджанских позициях в Нахичевани

2 июля, 2018 - 18:55

Продвижение азербайджанских позиций ближе к армянским чревато перманентными обострениями на нахичеванском направлении границы.

Инцидент на армяно-азербайджанской границе в Нахичевани был закономерным результатом действий азербайджанских войск, убежден координатор военного портала Razm.info Карен Вртанесян.

В интервью на радио Sputnik Армения он заметил, что в последнее время имеет место заметная активизация азербайджанских ВС в нахичеванском направлении границы с Арменией.

По его словам, азербайджанские позиции из-за сложного нахичеванского рельефа располагались на довольно большой глубине территории автономии. Но сейчас они продвинулись ближе к армянским позициям. Однако на многих участках армянские огневые точки сами расположены в глубине Нахичевани.

"В результате сокращения межпозиционной территории вероятность таких инцидентов возросла, о чем неоднократно предупреждала армянская сторона. При этом нельзя исключать повторения таких перестрелок в будущем", — добавил военный эксперт.

Напомним, вечером 30 июня и утром 1 июля азербайджанские ВС на ряде участков нахичеванского направления попытались укрепить несколько позиций. В ответ на инженерные работы противника армянские силы открыли ответный огонь и не дали противнику выполнить задачу. Полностью разрушена и сгорела одна из позиций противника.

Как отметил Вртанесян, азербайджанские ВС наиболее активно пытаются утвердиться на новых позициях, расположенных напротив армянского села Арени Вайоц Дзорской области. Им в этом активно препятствуют армянские подразделения, так как с азербайджанских позиций видна часть Арени и некоторые участки виноградников села.

Расстояние между Арени и азербайджанскими огневыми точками достаточно большое, и открывать огонь на поражение со стрелкового оружия невозможно, считает Вртанесян.

Наш собеседник не исключил, что Азербайджан одновременно будет пытаться обострять ситуацию как в Карабахе, так и в Нахичевани.

В этом контексте он рассматривает и стартующие в понедельник, 2 июля, масштабные учения азербайджанской армии. По его мнению, всегда остается опасность того, что учения плавно могут перерасти в реальные боевые действия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image