В Дамаске вышла в свет книга Норы Арисян «Ссылка армян в Дейр Зоре»

9 июля, 2018 - 13:47

Издание «Аш-Шарк» в Дамаске издало на арабском языке книгу кандидата исторических наук, депутата, доктора Норы Арисян «Ссылка армян в Дейр Зоре (конец XIX и начало XX веков)».

Как передает «Армяне сегодня», предисловие к 135-страничной книге написал директор издательства «Аш-Шарк», депутат, доктор Набил Тохмен. Книга, состоящая из девяти глав, начинается «Историческим очерком о Дейр Зоре», затем исторические факты и подробности приводятся в последующих главах – «Жители Дейр Зора», «Дейр Зор в период Османской империи», «Важность Дейр Зора», «Дейр Зор в армянских источниках», «Присутствие армян в Дейр Зоре согласно сирийским источникам», «Сирийская пресса об армянах Дейр Зора» и «Свидетельства из Дейр Зора».

В своей книге Арисян подробно коснулась присутствия армян в Дейр Зоре, формирование общины, водоворот церковной и общественной жизни и др. Впервые вышедший на арабском языке труд научно исследует ссылку армян в Дейр Зор, их расселение и обоснование в тот период, основываясь на материалах сирийских исследований.

Данная книга освещает присутствие армян в Дейр Зоре, а также царящую политическую ситуация, представляет подробности о жизни города в конце XIX – начале XX веков.

Книга Норы Арисян «Ссылка армян в Дейр Зоре» считается документальным научным исследованием, адресованное тем, кто проводит исследования и изучение жизни сирийских армян в период Геноцида.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image