Азербайджанские вбросы: зачем Баку раскручивает фейки-однодневки

11 июля, 2018 - 20:18

Несмотря на свою короткую жизнь, фейковые сообщения успевают оказать воздействие на некоторые слои населения Армении.

Азербайджан пытается использовать дезинформацию для воздействия на население Армении в период серьезных внутриполитических изменений, сказал Sputnik Армения руководитель центра политических исследований фонда "Нораванк" Карен Веранян.

Ранее портал AzeriDefence, а со ссылкой на него и другие азербайджанские СМИ, распространили сообщение о снятии Парижем эмбарго с французских компаний на продажу Азербайджану продукции оборонного назначения. Посольство Франции в Армении вскоре эту информацию опровергло.

"Если внимательно проследить за медиаполем, можно заметить, что в последнее время Баку пытается усилить информационное, политическое давление на Ереван. Подобными психологическими и информационными шагами он пытается воздействовать на население Армении", — сказал Веранян.

По его словам, подобная информация распространялась не только относительно Франции, но и Германии, и США (в частности, по продаже вертолетов). Потом выяснилось, что вертолеты были проданы как гражданские.

Информационная война по разным направлениям. Несмотря на недолгую жизнь распространяемых фейков, они успевают за день или два сыграть свою негативную роль, говорит эксперт.

"Их психологическое влияние бывает довольно велико. Вне зависимости от того, что будет с судьбой этого вброса, на сознательном и подсознательном уровне на определенные слои населения эта информация имеет определенное воздействие", — сказал Веранян.

Этот эффект, по его словам, особенно усиливается в условиях серьезных внутриполитических изменений в Армении.

Ранее в немецкой прессе появилась информация о том, что оборонный концерн намерен заключить сделку с Баку. Азербайджанские СМИ запестрели заголовками о сотрудничестве с "производителем Leopard".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image