В Брюсселе прошли переговоры глав МИД Армении и Азербайджана по Карабаху

12 июля, 2018 - 13:21

11 июля в Брюсселе состоялись переговоры министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова. Это первая встреча глав МИД двух стран после смены власти в Армении в результате демократического движения, говорится в сообщении армянского внешнеполитического ведомства.

Встреча Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова носила ознакомительный характер и была направлена на представление сторонами своих позиций вокруг карабахского урегулирования.

«Глава МИД Армении поблагодарил сопредседателей Минской группы ОБСЕ за организацию встречи, подчеркнув важность мирного процесса при их посредничестве и необходимость сохранения переговорной динамики», — говорится в пресс-релизе.

Мнацаканян отметил, что шаги, направленные на формирование способствующей миру атмосферы, необходимы для переговорного процесса, которому нет альтернативы. При этом глава МИД Армении подчеркнул важность укрепление взаимного доверия, снижение напряженности, а также неукоснительного соблюдения режима прекращения огня и отказа от агрессивной риторики.

Мнацаканян также отметил, что вовлеченность в процесс урегулирования конфликта всех сторон имеет первостепенное значение для эффективности усилий в деле достижение продолжительного мира.

На встрече присутствовали сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция), Эндрю Шефер (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image