Новый порядок выборов в Армении нуждается в консенсусе парламентских сил

12 июля, 2018 - 19:54

Новый порядок выборов в Армении может быть принят только на основе консенсуса. Об этом сегодня в Национальном собрании (парламенте) республики заявила журналистам депутат от блока «Царукян» Наира Зограбян.

По её словам, она не раз обсуждала этот вопрос с первым вице-премьером Араратом Мирзояном. Точка зрения правительства остается прежней: новый Избирательный кодекс Армении должен быть принят только на основе консенсуса.

Между тем, у парламентских политических сил остаются разногласия по ряду ключевых вопросов, в том числе — по спискам депутатов для выборов в парламент.

Позиция блоков «Царукян» и «Елк» («Выход»), куда до избрания на пост главы правительства входил Никол Пашинян, неизменна: территориальные избирательные списки следует запретить. Списки кандидатов должны быть исключительно республиканские и только закрытые (кто и на каком месте в партийном списке, граждане определять не смогут).

Фракция «Дашнакцутюн» предлагает промежуточный вариант: единый список на всю республику, но открытый, с предоставлением избирателям права определять предпочитаемого ими кандидата).

«Республиканская партия настаивает на выборах части кандидатов с территориальных округов. По этому вопросу консенсуса пока нет, и обсуждения продолжаются», — отметила Зограбян.

О необходимости внеочередных парламентских выборов в Армении ранее заявил премьер-министр Никол Пашинян. Бывшая правящая Республиканская партия заявляет о готовности обсудить такую возможность. Перед этим парламентские политические силы должны одобрить изменения в Избирательном кодексе.

Как сообщало EADaily, в июне в правительстве и парламенте были созданы рабочие группы для обсуждения избирательной реформы.

Напомним, бывший президент Армении Серж Саргсян 23 апреля подал в отставку на фоне акций протеста против избрания его премьером.

На митинге 17 апреля оппозиционный парламентарий Никол Пашинян заявил о начале «бархатной революции» в стране. 8 мая НС Армении избрало Пашиняна премьер-министром страны.

После одобренной в Армении на референдуме 2015 года конституционной реформы, страна переходит от президентской к парламентской системе правления. В руках премьер-министра страны концентрируется вся полнота власти, избранному парламентом 2 марта президенту республики Армену Саркисяну отводятся представительские функции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image