Жара в Армении: резко увеличилось число вызовов Скорой помощи и обращений к кардиологам

12 июля, 2018 - 19:58

Уровень обращений пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями к кардиологам из-за установившейся в Армении в последнее время беспрецедентно жаркой погоды резко повысился. Число вызовов Скорой помощи также увеличилось, и в числе пациентов особенно много людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Директор ЗАО «Скорая медицинская помощь» Тагуи Степанян в беседе с корреспондентом Panorama.am отметила, что в последнее время они ежедневно обслуживают в среднем 730 вызовов, в то время как до установления жаркой погоды число вызовов достигало 650-680 в день.

Кроме того, по её словам, на 25% увеличились также случаи госпитализации, в то время как в прошлом число пациентов, доставляемых в больницы, составляло в среднем 18-20%.

«Бывали дни, когда случаи госпитализации достигали 30%, что беспрецедентно. К примеру, 4 июля было зарегистрировано 772 вызова, в результате 209 человек были госпитализированы. Согласно последним статистическим данным, ежедневно госпитализируются порядка 130-140 человек», – отметила Т. Степанян.

Подавляющая часть вызовов связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями, затем следуют острые респираторные заболевания и различные типы вирусов. В последний период увеличились случаи госпитализации пациентов с подозрением на кишечные инфекции.

Т. Степанян отметила, из-за увеличения количества вызовов служба Скорой помощи работает в перегруженном режиме. По её словам, у них нет права отказаться от вызова, однако часто бывают случаи, когда вызов – неэффективен. Она отметила, что при головной боли, невысокой температуре и пр.следует обращаться к семейному врачу или в местную поликлинику, однако люди, зачастую, вызывают Скорую помощь.

«Понимаю, жарко, возможно, что также по этой причине люди не отправляются за помощью к своим семейным врачам, однако хочу попросить людей, чтобы они вызывали Скорую помощь исключительно в случае необходимости.

Мы сейчас работаем в сверхперегруженном режиме, и нужно, чтобы машины скорой помощи могли вовремя добраться к людям, которые действительно в этом нуждаются», – отметила Т. Степанян.

В свою очередь кардиолог Марина Ордян в беседе с корреспондентом Panorama.am отметила, что, как правило, сердечно-сосудистые заболевания обостряются летом, однако из-за беспрецедентно жаркого лета в этом году увеличилось число пациентов, обращающихся к специалистам с инфарктом миокарда и проблемами с артериальным давлением.

По словам М. Ордян, если в предыдущие годы у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями обострения наблюдались в период с середины июля по август, то в этом году эти осложнения у них наблюдаются уже с 10 июня.

«Увеличилось число пациентов с инсультом и инфарктом миокарда. Это обусловлено тем, что в жаркую погоду увеличивается потовыделение, и, если организм не получает нужного количества жидкости, он обезвоживается, и вследствие сгущения крови  у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями образуются тромбы. Вследствие этого сосуды сердца и мозга закупориваются, что, в свою очередь, вызывает инфаркт миокарда и инсульт», – отметила М. Ордян.

По словам кардиолога, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны использовать достаточное количество жидкости. Для здоровых людей достаточное количество жидкости составляет порядка 2-2,5 литров в день, а для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями – 1,5-2 литра в день. По её словам, больные должны в обязательном порядке посоветоваться с лечащим врачом, чтобы уточнить допустимое количество воды в день.

«Необходимо использоватть только обычную или минеральную воду. Нельзя использовать газированные напитки, соки», – подчеркнула она.

Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями строго противопоказано также находиться под прямыми солнечными лучами в дневные часы – с 11:00 до 17:00, а, если существует такая необходимость, то нужно не забыть головной убор или зонтик.

М. Ордян отметила также, что в жаркую погоду необходимо пересмотреть дозы лекарственных препаратов, чтобы у имеющих проблемы с артериальным давлением людей резко не упало давление. «Если они продолжат принимать лекарства по той же дозе, давление упадет ещё больше, а низкое давление при жаркой погоде также опасно, оно может привести к ишемическому инсульту», – отметила она.

Что касается физической активности, кардиолог отметила, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями в жаркую погоду должны ограничить физическую нагрузку.

Кардиолог отметила также, что в жаркую погоду нельзя долгое время сидеть в одном и том же положении, поскольку из-за долгого неподвижного сидения могут возникнуть проблемы с кровообращением ног.

Кардиолог посоветовала тем, кто долгое время проводит за компьютером в сидячем положении, каждый час вставать с места, в сидячем положении же делать упражнения для ног – для улучшения кровообращения нижних конечностей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image