Спивакова откроет «Врата в рай»

15 июля, 2018 - 11:27

Режиссер Дживан Аветисян, автор получивших множество международных наград фильмов «Теваник» и «Последний житель», этим летом приступает к новой картине про Арцах «Врата в рай» с участием дочери Владимира и Сати Спиваковых - актрисы Татьяны Спиваковой, ныне проживающей во Франции, актрисы Наиры Закарян из США и популярного армянского актера Соса Джанибекяна.

«Для меня, как для режиссера, очень важно, что в фильме будут играть актеры армянского происхождения, проживающие в разных странах и достигшие определенных успехов в своей профессии. Это не просто международный проект, это всеармянский проект», - говорит Дживан Аветисян. Фильм призван показать национальные ценности, задачи, борьбу армянского народа за свободу. С другой стороны, он, как, впрочем, и остальные работы Аветисяна, претендует на право величаться  искусством. «Мы делаем фильм не для внутреннего потребления, а для того, чтобы об армянах узнал мир… Армянское кино давно пора вызволить из ямы, в которую оно провалилось тридцать лет назад», - негодует Дживан и выдает свой рецепт выхода из ситуации: «Хороший сценарий. Продолжительная и тщательная работа над ним. Подготовка к съемкам. Копродукция. Сильная тема. Сильная команда, собранная из разных стран».

«Врата в рай» - общечеловеческая история, драма, имеющая интересный любовно-мелодраматический оттенок. Она происходит в период четырехдневной Апрельской войны в Арцахе.

«Мы представляем в фильме Арцах как состоявшуюся страну, где музы не молчат, когда воюют пушки, где наряду с войной может существовать и искусство», - говорит Дживан Аветисян.

Фильм «Врата в рай» - не о войне, а о людских проблемах на фоне войны. Он рассказывает о позабытом эпизоде Арцахской войны 1990-х, который раскрывается во время Апрельской войны 2016 года. В нем показаны воспоминания героев, события давнего прошлого, которые влияют на настоящее время.

Команда работает над проектом уже почти два года. Написан сценарий в соавторстве с Артаваздом Егиазаряном и Мко Малхасяном, сделаны раскадровки, подобран основной актерский состав, вскоре начнется процесс съемок. Более того, Татьяна Спивакова и Наира Закарян уже успели побывать в Армении, примерить костюмы, ознакомиться со сценами. Режиссер считает этот этап подготовки к фильму не менее важным, чем съемки. И если Спивакова была в Армении в детстве, 16 лет назад, то Наира приехала на историческую родину впервые. «Я рада, что знакомство с Арменией произошло через фильм Дживана Аветисяна, - говорит она и продолжает: - Очень важно выносить армянское искусство, язык, проблемы на международный уровень, потому что, когда Дживан приезжал в Бостон со своей картиной «Последний житель», было видно, насколько армянам заграницей не хватает соприкосновения со своей культурой. Когда-то об армянах в Нью-Йорке мало, кто знал, и это было очень неприятно, но чем дальше, тем больше пробел заполнился. Думаю, подобные проекты сыграли немаловажную роль в этом деле», - поделилась Наира своими мыслями.

В Наире Закарян режиссер увидел персонаж будущего фильма - Терезу. «Это героиня, оружием которой против войны является искусство. Черчилль как-то сказал, если во время войны сокращать финансирование на искусство, то зачем тогда воевать, раз мы не сможем творить?» - вспоминает актриса известные слова мудрого политика.

Образ, который предстоит прожить в фильме Татьяне Спиваковой, - образ девушки, родившейся в Талише, потерявшей отца в предыдущей войне. Она стала певицей, жила во Франции и добилась карьерного роста, но не забыла о своих корнях. София возвращается в Арцах, чтобы представить своим землякам оперу, и вдруг начинается война, ставящая перед ней дилемму - приостановить репетиции и уйти на фронт или продолжить свою деятельность. Ведь неизвестно, через сколько времени завершатся бои. Героиня Спиваковой выбирает второй путь. Татьяна, прабабушка которой, кстати, родом из Шуши, видит свою героиню современной, сильной, ищущей выход из ситуации в своём  прошлом, пытающейся выяснить все темные моменты жизни и понять,  кто она такая. Как говорит, сама Татьяна, "музыка армянского у меня в крови".

В фильме используется  опера «Электра», связанная с судьбой героини, потерявшей отца.

«Сейчас мы пытаемся получить права на использование оперы «Электра». Должны сделать это с минимальными затратами», - рассказывает Дживан Аветисян. И вновь, как почти всегда в Армении, дело упирается в финансы. Снять достойный фильм при недостаточном финансировании весьма сложно. Тем более что съемки будут проходить не только в Армении и Арцахе, но и во Франции, США.

Около полугода проводилась краудфандинговая кампания, в результате которой уже собрано более 27 тысяч долларов, достаточных лишь для начала съемок фильма. Потому стартовал второй этап кампании, и продлится он до августа. В нем могут принять участие все, заинтересованные в представлении качественного армянского кино на международном рынке. (https:www.gofundme.com/gatetoheaven). А на площадке https://qiwi.me/gatetoheaven могут поучаствовать только  наши российские соотечественники.

Несмотря на то, что уже несколько стран приобрели право на демонстрацию фильма, имеющего сегодня достаточно весомый финансовый старт, увы, до сих пор нет поддержки от государства. Национальный киноцентр пока молчит и не спешит выделять необходимые средства для достойного завершения немаловажного для нашей страны фильма.

«Создание фильма - не самоцель и выручка денег. Важно понять, как верно его выстроить, чтобы он получился, - говорит режиссер. - И получился, исходя из небольшого финансового бюджета. В фильме очень интересно, в различных ракурсах, будет представлен Арцах, причем, 80 процентов картины - на английском. Таким образом мы сделаем его доступным и близким более широкому обществу. Именно на этом языке разговаривают в фильме друг с другом иностранные герои. Армяне же между собой, естественно, общаются на армянском. Это позволит вынести фильм на международную арену и доступно подать международному зрителю. Кино - своего рода оружие в политической борьбе, и надо использовать его по назначению».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image