Армянский некрополь Москвы: первый кладбищенский забор

22 июля, 2018 - 14:01

Продолжаем публиковать материалы, посвященные Армянскому кладбищу Москвы.

Большой знаток московской старины и жизни армянской общины Самвел Мурадян проделал огромную кропотливую работу по составлению более целостных списков покоящихся на столичных кладбищах армян, уточнению их родословных. Он также подробно описал их вклад в культурную, научную и общественную жизнь России. Так появилась книга «Армянское Ваганьковское кладбище. К 200-летию со дня основания».

Известно, что первый армянский погост в Москве располагался в районе Большой Грузинской, около дома № 20. По разным источникам, Пресненское армянское кладбище (так оно называлось в старину) существовало в конце XVII-начале XVIII веков. Это кладбище, как и ряд других, было уничтожено, по одним данным, в 1930 году вместе с церковью, по другим данным, в хрущевское время, в конце 1950-х годов.

Напомним, что Армянское Ваганьковское кладбище появилось после эпидемии чумы. В 1771-1773 годах чуму принесли вернувшиеся из Молдавии российские войска. В августе 1770 года чума достигла Брянска и вскоре дошла до Первопрестольной. Так появились Лазоревское, Дорогомиловское, Миусское, Пятницкое, Даниловское, Калитниковское, Семёновское, Преображенское, Рогожское кладбища. Из них только Семёновское стало «нечумным». Если в XVIII веке эти кладбища находились за чертой города, то сегодня это ближайшие к центру районы, расположенные всего в паре километров от Садового кольца.

Итак, В 1859 году началось строительство каменного забора на средства, оставленные по духовному завещанию московского 3-й гильдии купца И. Гаспаряна (Каспарова). Исай Моисеевич Касперов (1781 Хндзористан, Арцах — 1847) прежде всего известен тем, что 23 февраля 1841 года на его средства на участке, выделенном бесплатно Христофором Екимовичем Лазаревым в Армянском переулке, был построен трехэтажный дом «Касперовского приюта для бедных армян при церкви Сурб-Хач».

В июне 1844 года приют освятил и открыл католикос всех армян Нерсес V Аштаракеци. В приюте постоянно содержались пожилые женщины, а также временно проживали приезжие нуждающиеся армяне.

В конце 1859 года стараниями душеприказчиков Каспарова И.С. Ананова и И.Е. Багдадова был построен забор. Это упрочило границы кладбища на случай возможного его уменьшения.

Самвел Мурадян пишет, что первоначальный проект забора принадлежал архитекторам Григорьевым — отцу и сыну. Речь идет о ярком представителе московского ампира Афанасии Григорьевиче Григорьеве, который после того, как Наполеон сжег Москву, в 1813 году вошел в Комиссию для строения Москвы. Архитектор считается автором проекта строительства и третьей армянской церкви, которую он возводил в одночасье с церковью Воскресения Словущева на Ваганьковском кладбище. Трудно сказать, почему проект забора Григорьева не был реализован.

Позднее армянская община пригласила архитектора и первого президента Московского архитектурного общества М.Д. Быховского для составления нового, более красивого рисунка ограды. Возможно, забор армянского некрополя является первым кладбищенским забором в Москве. До этого времени кладбища ограждались рвами и валами. Газета «Русские ведомости» от 17 января 1889 года в связи с обсуждением кладбищ в городской Думе писала: «Ни одно кладбище не имеет ни только каменного забора, но даже и деревянной загородки». При строительстве ограды были проведены новые измерения, и оказалось, что площадь армянского кладбища несколько уменьшена.

Общая длина всех четырех стен забора оказалась равна около 254 саженям вместо 280 саженей. Примечательно, что еще Петр I старинные русские меры длины приравнял к английским. Так, 1 сажень = 7 английских футов = 84 дюйма = 2,1336 метра. Получается около 542 метров. Потеря около 50 метров. А площадь выделялась согласно указу Московского Губернского Правления от 21 апреля 1805 года. В итоге, периметр каменного забора высотой 4,26 метров составил 541 метр.

Забор был первым в своем роде или одним из первых, поэтому высота его была незначительна по сравнению с более поздними. На Новодевичьем, например, высота стен составляет от 7 до 11 метров (толщина стен до 5 метров). Оказывается, от высоты и типа стены зависит цена ячейки в колумбарии.

По свидетельству Самвела Мурадяна, Армянское кладбище насчитывает более 10 тысяч захоронений. Как говорит исследователь Алексей Митрофанов, по числу разного рода знаменитостей на метр квадратный Армянское кладбище сопоставимо с Новодевичьим. А может быть, и превосходит его.

Источники:

Мурадян С. «Армянское Ваганьковское кладбище. К 200-летию со дня основания» Ереван: «Грабер», 2007

Армянское кладбище в Москве | mecenat-and-world.ru

Москвичи и погосты столицы | kommersant.ru

Репин Т. Где хоронили умерших от чумы в Москве | suharewa.ru

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image