Давид Тоноян: Советую азербайджанской стороне не быть настолько уверенной в том, что она контролирует вопрос эскалации ситуации

23 июля, 2018 - 20:42

«Сообщения о скоплениях и активизации азербайджанских войск верны, и подобные процессы наблюдаются не только на линии соприкосновения арцахо-азербайджанских войск, но и на государственной границе между Арменией и Азербайджаном, в частности в нахичеванском направлении», – заявил министр обороны Армении Давид Тоноян в интервью EADaily.

По его словам, вероятность возобновления широкомасштабных военных действий всегда была велика в условиях максималистских требований Баку в переговорном процессе.

«Подобное поведение Азербайджана не что иное, как угроза применения силы. Именно неприменение силы в качестве предусловия заложено в основу урегулирования карабахского, а также любого другого конфликта мирным путем», – сказал министр.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что особую обеспокоенность вызывает активизация азербайджанских войск в нахичеванском направлении, где до сих пор царило относительное спокойствие.

«Любая военная провокация на этом участке чревата большим кризисом, который затронет также и других региональных акторов.

Между тем, с учетом всей конструктивности позиции Армении, не хочу, чтобы у вас сложилось впечатление, что Армения является просителем мира. Советую азербайджанской стороне не быть настолько уверенной в том, что она контролирует вопрос эскалации военной ситуации. То есть, не будет так, что посредникам удастся убедить армянскую сторону приостановить ответные карательные действия при возобновлении азербайджанской стороной боевых действий, проведении Баку даже ограниченной по масштабам военной операции. При повторении сценария апрельской агрессии 2016 года армянская сторона может и не воздержаться от «соблазна» применения всего имеющегося у неё арсенала для решительного и масштабного противодействия противнику», – отметил Тоноян.

Коснувшись продажи вооружения Азербайджану, Тоноян отметил: «Для любого вида вооружения есть свои противосредства, и здесь армянская сторона, конечно же, не сидит сложа руки. Но, как уже отметил, нас беспокоят источники приобретения указанных вооружений».

«Досадно видеть, что союзные и партнерские Армении государства продают вооружения стране, которая выступает с территориальными претензиями не только по отношению к отдельным регионам нашего государства, но и к армянской столице. То есть, угрожает существованию Армении. Особенно странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ, занимающимся урегулированием карабахского конфликта, следует воздержаться от продажи отдельных видов наступательных вооружений Азербайджану. В конце концов, возникает вопрос: для чего требуется сначала нарушать существующий между сторонами конфликта военный баланс, а уже потом пытаться его восстановить?» – сказал Тоноян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image