«Любим Россию, мамой клянусь!». Как сейчас живёт Армения?

27 июля, 2018 - 14:02

Жители маленькой республики откровенно обижаются, что их демонстрации посчитали враждебными, хвалят нового премьера и ждут наших туристов.

Почему у вас телевидение так с нашей революции занерв­ничало?

- Я не знаю.

- Ты думаешь, у нас лозунги были против русских?

- Ну всякое говорят…

- Слушай, давай вот любого остановим и спросим. Э-э, уважаемый, подойдите к нам! Э-э, да-да, вы! Скажите, вот что именно в Ереване делают с теми, кто русских оскорбляет?

- (Вскидывает обе руки вверх.) Морду вообще за такое бьют!

- Вот, дорогой, а я тебе что говорю!

Я уже знал, что армяне - народ экспрессивный, но не предполагал, до какой именно степени. 23 апреля после массовых протестов ушёл в отставку бывший президент Армении Серж Саргсян, лишь неделю проработавший премьер-министром. На улицы вышли 500 тыс. человек (и это из 2,5 млн населения республики), армия и полиция отказались применять силу - власть попросту обвалилась. Обозреватель «АиФ» пробыл в городах Армении неделю, дабы выяснить, что ждут армяне от нового руководителя страны Никола Пашиняна и как они в принципе относятся к России.

«Мы тут не грузины!»

Прежде всего армяне обижены, что их революцию называли «враждебной к РФ». «Да, я признаю - провокаторы в толпе появлялись, - соглашается участник протестов 37-летний владелец кафе Армен Григорян. - Обычно это какой-то дурак с лозунгом «Долой российскую оккупацию!» на английском языке. Рецепт прост: порвали плакат, накостыляли по шее, выгнали. Ещё один приходил, уверял - якобы из Москвы прислали омоновцев демонстрации подавлять. Ему тоже «по рогам» с ходу досталось. Армяне не грузины и не украинцы, которые сначала с вами, а потом против вас. Передай вашим туристам, чтобы не боялись в Ереван ехать. Мамой клянусь, мы здесь любим Россию!»

- Сейчас даже самый глупый политик в Армении не станет ссориться с Россией в стиле Грузии, - утверждает бизнесмен Ашот Варданян. - Турция и Азербайджан осуществляют блокаду нашей республики, с обеих сторон границы закрыты, а мы между ними - как орех в щипцах. Пять тысяч российских солдат расквартированы на военной базе РФ в Гюмри, без вашей армии и систем ПВО неизвестно, что бы ещё с нами случилось. Все прекрасно помнят 1990-е: тогда страной управлял президент от националистов Тер-Петросян, прославившийся отменой праздника 9 Мая и выпадами в адрес России. В результате у нас несколько лет подряд зимой не было ни отопления, ни газа, ни электричества. Люди скидывались и покупали бензиновый генератор на целый подъезд, чтобы был свет, ставили в квартирах печки-буржуйки, срубили в парках кучу деревьев на дрова. Половина граждан уехали работать в Россию, во Францию, в США. Повторять такое никто не хочет. А День Победы, кстати говоря, давно вернули обратно.

Детский сад за взятку

Дело не только в крайне напряжённых отношениях с соседями и экономической блокаде со стороны Турции. Сотрудничество с РФ выгодно в первую очередь Армении. 80% знаменитого армянского коньяка поставляется в Россию, наши граждане покупают пятую часть экспорт­ных армянских товаров. 82% от всех денежных поступлений от армян-мигрантов тоже пересылаются из России. При таком раскладе, и верно, на ссору пойдёт только полный идиот - мы-то не потеряем ничего, а вот об Армении то же самое сказать нельзя. Даже строитель или дворник в Ереване подробно расскажет про нашу историю взаимного братства, начиная с Древней Руси, присовокупив: армяне умеют быть благодарными за старинную дружбу. И это дейст­вительно так - отношение к русскому языку и живущим в Армении русским (всего 8000 человек) прекрасное. Со мной ни разу не отказались говорить по-русски даже в маленьких городках, армяне любого возраста общаются на нём с удовольствием. В отличие от Грузии при Саака­швили «великий и могучий» в армянских школах не запрещали. Да, но в чём же тогда проблема? Почему у нас вдруг посчитали революцию антироссийской?

«Возможно, потому, что Сержа Саргсяна именовали пророссийским президентом, - объясняет учительница Гаянэ Маркарян из Еревана. - Хотя я не вижу, что полезного он сделал как для России, так и для Армении. Армяне массово уезжали за границу в качестве гастарбайтеров - торговали на рынках, работали официантами и таксистами, наша экономика вошла в десятку худших в мире. Зато чиновники строили себе виллы с бассейнами и видом на гору Арарат, их семьи купались в деньгах, а ведь средняя зарплата в Армении - 16 тыс. руб. Даже воспитательницей в провинциальный детский сад нельзя было устроиться без взятки: коррупция пронизала всех, требовали денег за поступление в институт, за справку от врача. У армян лопнуло терпение, когда Саргсян, пробыв 10 лет президентом, решил остаться у власти до конца жизни. И что, разве новый премьер Никол Пашинян против России? Да бросьте! Революция у нас забавная - одна пророссийская партия взяла и свергла другую пророссийскую партию».

Танцевали, бросали цветы

И в самом деле в Ереване понимаешь: насколько же была непопулярна прежняя власть, если жители после её низложения танцевали на улицах и бросали цветы с балконов. Каждый день по телевидению сообщают новости о борьбе с коррупцией - арестован очередной чиновник, его семья сбежала за границу, демонстрируются найденные на роскошной даче пачки денег. Полное ощущение - разворовано всё, что можно. Зато царит всеобщая эйфория, мол, теперь-то заживём. Пашиняна хвалят, называют умным, честным человеком и ждут от него очень многого… У меня начинает появляться опасное ощущение - я нахожусь в Грузии сразу после прихода к власти Саакашвили. Помнится, тот на выборах получил 96% голосов, грузины были в экстазе от «молодого реформатора». «Давайте поживём ещё лет пять и посмотрим…» - говорю я. И граждане Армении соглашаются: «Да-да, верно… Но пока он всё делает правильно».

- Есть и такая опасность - кредит доверия от избирателей когда-нибудь закончится, - объясняет историк Вазген Мовсесян. - И если у политика не получилось улучшить условия жизни народа за пару-тройку лет, он начинает традиционно сваливать проблемы на «внешнего врага», чем в общем-то и занялась Грузия при Саакашвили. Правда, России в данном случае ничего не грозит, у Армении и без того врагов предостаточно - и Турция, отношения с которой просто отвратительные, и соседний Азербайджан. Вспомните, будучи в оппозиции, Пашинян ставил вопрос о выходе Армении из Евразийского экономического союза с Москвой, а сейчас он об этом не заикается. У меня просьба к гражданам России - помните: армяне - ваши братья и сёстры, они отдали миллион своих жизней, поддержав вас в Первой мировой войне. Если у нас решили свергнуть коррупцио­неров - это не значит, что мы выступаем против РФ.

Целых 27 лет после распада СССР Армения считалась одной из самых бедных республик постсоветского пространства. Поэтому совсем немудрено, что её жители устали от бесконечных обещаний скорого процветания со стороны политиков и откровенного воровст­ва чиновников. Что произойдёт дальше, останемся ли мы друзьями? К сожалению, я не обладаю аналитическим умом, как слесарь Гоша из фильма «Москва слезам не верит». Искренне надеюсь - у руководства республики, каким бы оно ни было в будущем, хватит ума не портить искусственно отношения между двумя нашими народами. Ведь Армения от этого потеряет гораздо больше.

Комментарии

В России, где, по словам Салтыкова-Щедрина, воруют все, видимо, думают, что война с воровством - это обязательно война с Москвой. А ведь это далеко не так. Просто в РФ должны уразуметь наконец, что нельзя делать ставку на сержиков, робиков и прочих там бако-мако, нельзя добиваться светлых целей с помощью темных личностей, с помощью криминала. Это неизбежно ведёт к провалу, неизбежно!
Запад видит все это и прекрасно пользуется просчетами российской стороны. В Армении произошла классическая прозападная революция. Тонкость ситуации в том, что Москва, вольно или невольно, помогла ее совершить. Именно из-за своей непродуманной, недальновидной кадровой политики.
Но что самое интересное, РФ вроде и не собирается менять свои подходы. Даже после такого громкого провала в Армении...

Молодец, Арарат, все правильно написал.
Начавшаяся в Армении борьба с жульем может вывести на подельников-олигархов в России.
Не могли периферийные селяне робики-сержики и прочие без поддержки из-за рубежа так легко опутать наш свободолюбивый народ и заработать баснословные капиталы. Или кто-то сомневается в том, что российская газовая олигархия могла трехкратную прибыль от газа, реализуемого в Армении, оставлять армянским жуликам без требований откатить определенную сумму? И так по всем направлениям хозяйственной деятельности.
Нет сомнения, что сегодняшние антиармянские статьи в РФ в большей части оплачиваются российскими казнокрадами, опасающимися, что расследования в Армении выведут на них.
А простым русским гражданам надо объяснять, что через ограбление армянского народа происходило ограбление и русского - российские скидки на газ покрывались из кармана простых россиян, а трехкратная накрутка за реализуемый в Армении газ выворачивалась из карманов простых армянских граждан. А прибыль, естественно, оседала в карманах крохоборов.
Разоблачения таких гениально-преступных схем и опасаются международные жулики. Отсюда и упреждающие антиармянские статьи, бьющие в итоге по фундаментальным основам русско-армянских равноправных взаимоотношений.

И еще! Сейчас у нас есть вопросы к Католикосу, который потерял духовную связь со своим народом.
Не надо никому пытаться наши требования к Гарегину II освободить Святыню преподносить как что-то политическое, тем более в аспекте русско-армянских взаимоотношений. На этом Троне восседали наши Святой Григорий Лусаворич (по-русски Просветитель), Католикосы Хримян Айрик, Г. Чорекчян, Вазген I, Гарегин I, являвшиеся безусловными духовными Отцами нации.
В Гарегине II, благославлявшем на свои грязные дела Кочаряна-Саркисяна, мы не видим своего духовного Пастыря.
Он должен оставить захваченный путем интриг трон.
Мой народ найдет среди Српазанов Святой Армянской Апостольской Церкви нового духовного лидера нации.

Согласен с Араратом. Вместо одного возможного блин кома Армения заимела в течение 20 лет целых три. А может четвертому не бывати?

России с Арменей нужно сплотится еще теснее, чтобы никому не было повадно воровать «кинжалы»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image