Случай, который стал основой для открытия новой армянской школы в Берлине

6 августа, 2018 - 13:58

В Берлине, Германия, с марта действует немецкая школа «Знание»  , основателем которой является Лилит Акопян и Масис Аракелян.

«Я мать трех детей школьного возраста, и я живу в Берлине последние 17 лет. Несколько раз я была в трех армянских школах в городе. Я заметила, что 10% из 500 армянских детей, проживающих в Берлине, даже не вовлечены в армянских школах. Я поняла, что существует потребность в новом подходе, чтобы армяне, проживающие в Германии, отправляли своих детей в армянскую школу.

Однажды я присутствовал на выставке армянского художника Аво Аракеляна. В конце вечера присутствовало большое количество немцев. Одной из обсуждаемых тем стал Геноцид армян. В этот момент меня посетила мысль, если мы пропустим нынешнее поколение, говорить о геноциде через несколько лет больше не будем, и наша борьба станет бессмысленной. Если сегодняшнее поколение не говорит по-армянски, не несет армянскую культуру,  все наши битвы становятся второстепенными», – сказала Лилит Акопян «Hayern Aysor ».

Именно по этой причине в ноябре 2017 года Лилит начала создание школы. В феврале 2018 года к ней присоединился немецко-армянский композитор, тенор Масис Аракелян, и основательская работа продолжилась совместно.

«Я по профессии программист, я тренировалась в Армении и Германии. Я работаю 16 лет, но я сознательно покинула свою работу и начала работать в школе. Мы очень серьезно относимся к созданию образовательного и культурного центра », – говорит Лилит.

4 марта состоялось открытие школы «Знание». Реакция была более чем ожидаемой. У  школы было 27 ученика уже через два месяца. В сентябре, когда начнется новый учебный год в школе, их будет больше. Занятия проводятся в центре Берлина, в молодежном клубе.

«Мы находимся в контакте с правительственными учреждениями. Поскольку армянская культура и школы менее представлены в Берлине, в сентябре нам было обещано провести занятия в немецком школьном округе. Так создастся больше возможностей, так как нам также нужен танцевальный зал. У нас есть цель создать танцевальный ансамбль, – говорит Лилит.

В школе преподаются армянский язык, литература и математика. Армянский язык преподается в 5 группах, что, как указывает Лилит, является новостью в городе. В школе есть дошкольное образование, три группы для армянских детей школьного возраста, а пятая группа создана для иностранцев и армян, которые вообще не говорят на армянском языке. В эту группу входят рожденные в результате смешанных браков и иностранцы, интересующиеся армянской культурой. «24 апреля сирийские женщины принимали участие в митинге протеста перед посольством Турции, который отправится в нашу школу в сентябре. Девушки сказали, что любят армянскую музыку, поют, не понимая слов. Теперь они хотят прийти в школу, чтобы выучить армянский язык, – говорит Лилит.

В школе нет возрастных ограничений. С 4 лет все желающие могут посещать школу.

«Мы относимся к нашему делу очень серьезно не только к изучению армянского, но и математики. В Германии это большая потребность, и я прочитала, что 70 процентов школьников идут на математические упражнения. Мы хотим достичь такого высокого уровня, чтобы говорили, что “мы идем в армянскую школу для изучения математики”. В то же время мы поможем армянским детям полностью открыть свой потенциал, чего нельзя сделать в немецких школах », – говорит Лилит.

Одним из важных достижений школы является хор «Гарун» для детей, лидером и инициатором которого является Масис Аракелян. Существует также взрослый хор.

«Очень важно внедрять и делиться с детьми  армянской культурой. Песня – лучший, самый короткий путь к армянской культуре. Они также изучат армянский язык через песню. Хор состоит из 9 человек. На открытии школы мы выбрали песню «Сардарапат», которую дети пели с большим энтузиазмом.

Развитие хороших навыков рассуждение в молодом возрасте и принятие правильных ценностей очень важно. И с 7 нотами мы можем передать целую философию детям, чтобы узнать, откуда они и куда они идут, распознавать и цепляться за свои корни », – говорит Масис Аракелян в интервью с « Hayern Aysor ».

«Каждое воскресенье организуются школьные занятия. Занятия длятся 4-5 часов. В школе есть 5 учителей, которые работают с большим энтузиазмом. В ближайшем будущем есть цель создать танцевальный ансамбль. Требования последнего огромные. Мы также говорили об этом с соответствующими сотрудниками Министерства Диаспоры, они обещали поддержать нас. Пользуясь случаем, я хотела бы подчеркнуть роль министерства и его работу. Мы знаем, что есть государственное здание, с которым мы можем сотрудничать, что может помочь нам сохранить армянскую идентичность в диаспоре », – говорит Лилит Акопян и добавляет, что уроки школы   «Знание» будут возобновлены в сентябре.

Лусине Абрахам

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image