В возрасте 101 года скончался последний живой член группы Мисака Манушяна

6 августа, 2018 - 14:52

Последний живой член «группы Манушяна» скончался вчера в Париже.

Арсен Чакарян входил в группу Мисака Манушяна — добровольцев, которые боролись против нацистской оккупации Франции в годы Второй Мировой войны. 22 члена этой группы были схвачены и казнены в феврале 1944 года в пригороде Париже. В их числе были и сам Мисак.

Чакарян вплоть до последних дней своей жизни проводил встречи со школьниками, выступал в СМИ, консультировал военных и гражданских. Будучи историком, он считал, что надо говорить об истории, это поможет предотвратить повторение ошибок прошлого.

Арсен Чакарян родился на территории Османской империи. Спасаясь от геноцида, добрался до Болгарии, а в 1930 году обосновался в Париже, где начал работать портным.

Мисака Манушяна он встретил на демонстрациях Народного фронта. В 1937 году его зачислили в армию, а с 1942 года он стал участником Сопротивления. В 2012 году за свои заслуги Чакарян стал офицером ордена Почетного легиона. А 2017 году — командором этого ордена, что является высшей наградой Франции. Именами Мисака Манушяна и его товарищей названы улицы и площади в Париже, Марселе, Валансе и Ереване.

В связи со смертью Чакаряна посол Франции в Армении опубликовал в Twitter отрывок из стихотворения Луи Арагона «Красный плакат», которое тот посвятил группе Манушяна.

Ваши портреты висели на стенах наших городов

С черными лохматыми бородами, угрожающими в ночи,

Плакат, который казался пятном крови,

Потому что произносить ваши имена трудно,

И поэтому должен был создавать эффект страха для прохожих.

Мисак Манушян в годы войны возглавил «Свободных стрелков французских партизан» — одну из групп Сопротивления, куда в основном входили иммигранты из стран Восточной Европы. Этот отряд совершил 56 операций против немецких войск и был самым активным. Портрет Мисака напечатали на нацистском агитационном постере «Красный плакат», где его представили как армянского лидера секции «Свободных стрелков французских партизан».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image