Тариф на ж/д перевозку зерна из Грузии в Армению снизится вдвое

31 августа, 2018 - 19:39

Тариф на транспортировку зерновых из грузинского порта Поти в Армению по железной дороге снизится вдвое. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Южно-Кавказской железной дороги (ЮКЖД), передает ТАСС.

"АО "Грузинская железная дорога" и ЗАО "ЮКЖД" приняли решение, по которому с 1 сентября 2018 года тарифные ставки на перевозку зерновых грузов железнодорожным транспортом на направлении порт Поти – Армения снижается на 52%", – говорится в релизе пресс-службы.

Ранее сообщалось, что грузинское правительство приняло решение о запрете экспорта и провоза через территорию Грузии зерна грузовиками, которое вступит в силу 15 сентября. По мнению специалистов, это может привести к подорожанию зерна в Армении на $50 долларов за 1 т.

Основным импортером пшеницы в Армению является Россия. На ее долю приходится 98,8% импорта зерновых. Единственный путь доставки зерновых из России в Армению проходит по территории Грузии.

ЮКЖД является 100%-ной дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги". 13 февраля 2008 года в Ереване между РЖД и Республикой Арменией был подписан концессионный договор о передаче системы железнодорожного транспорта страны в управление ЮКЖД. Согласно договору, срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет после первых 20 лет работы и по взаимному согласию сторон.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image