Армения намерена упразднить монополии: в стране откроется новый завод по производству сахара (ВИДЕО)

4 сентября, 2018 - 10:13

Армения намерена упразднить монополии, в стране откроется новый завод по производству сахара, сказал в понедельник журналистам министр экономического развития и инвестиций Арцвик Минасян.

"Мы уже ведем переговоры с потенциальным инвестором и осуществляем шаги по открытию нового завода по производству сахара в стране", - сказал Минасян.

Он отметил, что это позволит сломить сформировавшиеся в стране монополии и открыть доступ для производства конкурентной продукции.

В данном контексте он отметил, что государство также готовит законодательные изменения, которые затронут разделение оптовой и розничной торговли, особенно по социально чувствительным товарным группам.

"Доминирующие субъекты, которые занимаются оптовым импортом или производством, не будут иметь права заниматься розничной торговлей. Мы будем осуществлять четкое разделение деятельности импортера и розничного продавца. В частности, монопольный импортер или производитель не будет иметь права участвовать в розничной торговле, во всяком случае в качестве одного и того же субъекта или посредством сопряженных с ним лиц, чтобы ценообразование для всех игроков на рынке стало равным", - сказал Минасян.

По его словам, изменения будут закреплены не только законодательством, но и подзаконными актами, которые будут регулировать и регламентировать все вопросы.

Предполагается, что сферы будут отбираться по нескольким критериям - социально важный товар, поставки лиц, занимающих доминирующие позиции на рынке, чтобы не оказывать влияние на частный сектор и не ограничивать возможности маленьких магазинов и необходимость внедрения системы продуктивного ценообразования.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image