Армения — за амбиции Грузии по увеличению товарооборота до $ 1 млрд

10 сентября, 2018 - 19:58

В ближайшее время состоится заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Армения и Грузией, на полях которой стороны договорятся о формировании дорожной карты по дальнейшему развитию торгово-экономических отношений, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на совместном брифинге с грузинским коллегой Мамукой Бахтадзе.

«Отношения Армении и Грузии блестящие. Задача состоит в том, чтобы привести экономическую составляющую в соответствие с уровнем политических отношений и отношений между двумя народами. Состоялось очень важное обсуждение, стороны ставят весьма амбициозные задачи… Премьер-министр Грузии представил амбициозную программу. Мы ее полностью поддерживаем: довести товарооборот до 1 млрд долларов», — подчеркнул Пашинян.

Как отметил армянский премьер, по итогам визита стороны намерены придать новый импульс отношениям в различных сферах, и с этой целью в скором времени состоится заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и Грузией, перед которой будет поставлена задача сформулировать дорожную карту для развития экономических, политических, гуманитарных, культурных отношений.

«Для меня честь находится в добрососедской стране, которая отличается своим гостеприимством… На сегодняшней встрече обсудили вопрос торгово-экономического сотрудничества, транспорта, энергетики, культуры, договорились о проведении заседания межправительственной комиссии», — сказал Бахтадзе. Он подчеркнул, что регулярные визиты продолжатся.

Первый официальный визит в Армению Мамуки Бахтадзе в качестве главы правительства стартовал сегодня, 10 сентября. В международном аэропорту «Звартноц» грузинскую делегацию встретил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян. Уже состоялась встреча глав правительств двух стран с глазу на глаз, после чего она продолжилась в расширенном составе. Запланирована также встреча Бахтадзе с президентом Армении Арменом Саркисяном и спикером парламента Арой Баблояном. Бахтадзе также возложит венок к Мемориалу памяти жертвам Геноцида армян. В конце дня от имени армянского премьера в честь грузинского коллеги пройдет официальный ужин.

В состав грузинской делегации под руководством Бахтадзе вошли министр иностранных дел Давид Залкалиани, министр сельского хозяйства Леван Давиташвили, вице-спикер парламента Георгий Вольский, а также депутаты Кахабер Окриашвили, Самвел Манукян, Энзел Мкоян и Руслан Погосян.

EADaily сообщало ранее, что внешнеторговый оборот Грузии в январе-июне 2018 года составил $ 5,985 млрд. По информации Национальной службы статистики Грузии (Сакстати), Армения занимает шестое место в списке основных торговых партнеров Грузии с показателем в $ 292 млн. В пятерку вошли: Турция — $ 858 млн, Россия — 650 млн, Китай — $ 510 млн, Азербайджан — $ 505 млн и Украина — $ 314 млн. По данным за 2017 год, торговый оборот Грузии и Армении составил $ 489 млн ($ 151 млн в 2016 году).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image