Баку требует: в России арестовали лидера талышского национального движения

11 сентября, 2018 - 20:34

6 сентября полиция Люберецкого района Московской области задержала крупного общественно-политического деятеля Закавказья, одного из лидеров талышского национального движения, председателя движения «За возрождение Талыша» Фахраддина Абосзоду (Аббасова), который жил в политической эмиграции в России. На следующий день Люберецкий суд постановил арестовать Абосзоду на месяц и поместить в СИЗО. Основанием для таких действий стало требование Главного Следственного управления Службы государственной безопасности Азербайджана, которое объявило политика в межгосударственный розыск.

В Азербайджане 12 июля 2018 года в отношении Абосзоды возбудили уголовное дело по статьям 281.2 («Неоднократные публичные призывы к изменению конституционного строя либо нарушению территориальной целостности Азербайджанской Республики») и 283.1 («Возбуждение национальной вражды») Уголовного кодекса Азербайджана. Через два дня Сабаильский районный суд Баку заочно арестовал Абосзоду на 4 месяца и объявил его в межгосударственный розыск. В случае экстрадиции политика в Азербайджан ему грозит лишение свободы сроком до 5 лет.

Талыши являются самобытным ираноязычным этносом, проживающим на юго-востоке Азербайджана и северо-западе Ирана, их численность, по разным источникам, составляет от 250 тысяч до 600 тысяч человек. Официальный Баку отказывает талышам в праве на национально-территориальное самоопределение, а любые попытки с их стороны образовать собственную республику (в июне 1993 года на юге Азербайджана была провозглашена Талыш-Муганская автономная республика со столицей в Ленкорани, просуществовавшая два месяца — прим. EADaily) жестко пресекаются.

В результате многие деятели талышского национального движения вынуждены жить в эмиграции, в их числе оказался и 61-летний Фахраддин Абосзода, в прошлом преподаватель Бакинского государственного университета, кандидат философских наук. В 1993 году он был избран председателем парламента Талыш-Муганской автономной республики. Оказавшись в вынужденной эмиграции в России в 1994 году, Абосзода продолжил активно выступать за права талышей. В 2002—2005 годах он работал главным редактором газеты «Толыш», издаваемой в Санкт-Петербурге.

В 2005 году во время короткой политической оттепели в Азербайджане после смерти Гейдара Алиева Абосзода смог вернуться на родину, где стал выпускать газету «Шавнышт» на талышском языке. Однако надежды на смягчение режима при Алиеве-младшем не оправдались, более того — последовала новая волна политической эмиграции из Азербайджана. Выезжали не только талыши, но и представители лезгин, аварцев и других народов, опасавшихся преследований за свою общественно-политическую деятельность. В 2008 году Абосзода из-за угрозы ареста за отстаивание прав талышей вынужден был во второй раз эмигрировать в Россию.

В Москве он стал активно заниматься научной-исследовательской работой, направленной на популяризацию истории, языка и культуры талышей. Им были изданы «Русско-талышский разговорник» (2004), «Русско-талышский словарь» (2011), книги «Несостоявшийся независимость Талыша» (2011), «Мыслить немыслимое: моя борьба за независимый Талышистан» (2017). Абосзода стал идейным руководителем Национального телевидения Талышстана («Talyshistan TV»), вещающего в интернете. Многочисленные выступления в СМИ и на научных конференциях, где политик отстаивал права талышей, последовательно выступал против милитаристских планов Ильхама Алиева, раздражали официальный Баку, однако в Азербайджане долгое время не находили возможности расправиться с лидером талышского национального движения.

В сентябре 2010 года Абосзода попросил в России временное убежище, которое ему было предоставлено в июле 2011 года. Понимая, что политическая ситуация в ближайшей перспективе в Азербайджане не изменится, Абосзода стал добиваться получения российского гражданства. В феврале 2014 года ему предоставили вид на жительство, а в конце 2014 года он подал заявление на гражданство, ощущая себя россиянином. Все это время он жил в Подмосковье и не имел проблем с правоохранительными органами. Когда же его вызвали в полицию, он сам явился в межмуниципальное управление МВД «Люберецкое», где и был задержан.

Ситуацию с арестом одного из лидеров современного талышского национального движения для EADaily прокомментировали эксперты.

Член объединения «Армянское товарищество» (Санкт-Петербург) Ваган Бабаханян, хорошо знавший политика, рассматривает арест Абосзоды как продолжение череды гонений в Азербайджане в отношении оппозиционеров. «Это комплексная „зачистка“ талышского движения: сперва часть талышской интеллигенции в Азербайджане переманили на сторону официального Баку, назвав их „умеренным“ крылом, а затем начали требовать выдачи наиболее принципиальных талышских общественников и просто оппозиционно настроенных деятелей, которые находятся в эмиграции в России», — убежден Бабаханян, напоминая, что российские силовики уже вызывали на допрос живущих в Москве лидера движения «Свободный Азербайджан» Эльдара Оруджева и председателя общественной организации «Талышская диаспора России» Исмаила Шабанова.

К слову, Исмаил Шабанов является членом Совета при президенте России по межнациональным отношениям и членом Совета Ассамблеи народов России. Для него визит на Петровку, 38 закончился благополучно, хотя против него Баку также выдвинул обвинения в попытке государственного переворота. И это при том, что Шабанов с 2010 года не был в Азербайджане.

Сам Шабанов убежден, что «дело Фахраддина Абосзоды», инициированное в Азербайджане, носит «исключительно политический характер». «Судите сами, Фахраддин Аббасов вот уже как 10 лет не живет на территории Азербайджана и не посещает эту страну. Возникает вопрос: каким образом он мог нарушить территориальную целостность Азербайджана?» — задается вопросом общественник, добавляя, что «азербайджанские правоохранительные органы подобными уголовными статьями обвиняют не только Абосзоду, но и всех талышских активистов, находящихся в России». Как полагает Шабанов, «власти Азербайджана подобными действиями хотят дискредитировать Россию в глазах не только талышей, но и перед всеми народами Кавказа, настроенными пророссийски». «Баку под видом дружбы с Россией использует Москву для уничтожения своих политических противников, и мне очень хочется надеяться, что российские власти не будут идти на поводу у Азербайджана, а будут стоять на стороне коренных народов, то есть на стороне справедливости», — заявил активист.

Преподаватель Российско-Армянского (славянского) университета, заместитель главного редактора портала Kavnews, политолог Антон Евстратов полагает, что арест Фахраддина Абосзоды стал возможен после встречи президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева в Сочи 1 сентября. «До того, не будем забывать, аж с 2008 года лидер талышского национально-освободительного движения, пусть и не безоблачно (он так и не получил российского гражданства), но все же вполне безопасно проживал на территории Российской Федерации, — напоминает Евстратов, — российская сторона предоставила ему временное убежище и вид на жительство в установленном законодательством порядке, а значит не считала его эмиграцию из Азербайджана незаконной, а его преследования — правомерными. И вот, спустя 10 лет, ситуация неожиданно меняется — это не может не вызывать сожаление, возмущение и множество неудобных вопросов. Сильно облегчило задачу азербайджанской стороне отсутствие у Фахраддина Абосзода российского паспорта, несмотря на то, что политик обращался за ним еще в 2014 году. Несомненно, российского гражданина для расправы потребовать было бы значительно сложнее. Тем не менее, хочется верить, что эта история — лишь недоразумение, а никак не смена политического курса Москвы, и не готовность выдавать ей политических эмигрантов по первому, второму или третьему требованию Баку».

По словам политолога, «состояние прав человека в Азербайджане, преследование там инакомыслящих, оппозиционных политических лидеров и позиция центра в отношении национальных меньшинств широко известна в России, кстати, в том числе и, благодаря успешной и резонансной журналистской деятельности, и публицистике Фахраддина Абосзоды. Само по себе заключение под стражу 61-летнего политика — из-за каких-либо „импульсов“ с берегов Каспия — акция возмутительная, а выдача его в Азербайджан стала бы преступлением — против закона, против здравого смысла и, в конце концов — против чести и достоинства государства, предоставившего талышскому лидеру убежище ранее, против его принципиальных и честных граждан, наблюдающих за происходящем в полном шоке — как ваш покорный слуга». «Но самое интересное в этой ситуации то, что азербайджанские политики и сотрудники спецслужб так и не поняли сути талышского национально-освободительного движения и той роли, которую играет в нем Фахраддин Абосзода. Сейчас оно переживает подъем, однозначно нацелено на создание независимого Талышистана, и не приемлет никаких полумер и сепаратных сделок с Баку. Арест же и, не дай бог, выдача Абосзоды лишь увеличат его популярность среди талышей не только в рамках движения, но и вне его пределов, поставят его фигуру на грань сакральности, и станет основанием для появления новых и новых борцов за Талышистан, Лезгистан, аварские территории, и другие угнетаемые в Азербайджане национальные образования», — добавляет Евстратов. «Помните резонансный арест Абдуллы Оджалана, ставшего настоящей иконой курдского сопротивления Турции и в тюрьме? Фахраддин Абосзода способен сделать больше — силы, харизмы, таланта и поддержки в рядах талышей — настоящих патриотов своего народа, у него для этого вполне достаточно», — делает вывод политолог.

Примечательно, что многие из этнических меньшинств в Азербайджане, испытывающие на себе особенности национальной политики этой закавказской республики, настроены пророссийски: потерять их симпатии при изменчивости внешнеполитического курса Баку, который демонстрировал это неоднократно за весь постсоветский период, будет в перспективе большой стратегической ошибкой.

Раис Сулейманов, эксперт Института национальной стратегии, главный редактор научного журнала «Мусульманский мир»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image