"Азербайджану нужны территории, а не народ Нагорного Карабаха": Пашинян в ООН

26 сентября, 2018 - 13:24

Конфликт в Нагорном Карабахе необходимо решать с помощью переговоров, причем Баку должен говорить напрямую со Степанакертом, считает Пашинян.

Азербайджану необходимо вести переговоры с Нагорным Карабахом, в противном случае Баку нужны лишь территории, а не народ Карабаха. Об этом сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на 73-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Армения будет продолжать свое конструктивное участие в мирном урегулировании конфликта в формате Минской группы ОБСЕ.

"Азербайджан должен изменить свое неуважительное отношение к переговорам, должен полностью отказаться от идеи любого военного решения и выполнить все предыдущие соглашения", — отметил Пашинян.

По словам премьер-министра Армении, Азербайджанской власти необходимо понять, что надо начать диалог с основным субъектом этого конфликта — Нагорным Карабахом.

"Азербайджан по любому поводу заявляет, что Карабах должен быть частью его территории. В то же время он заявляет, что не будет вести переговоры с Нагорным Карабахом", — подчеркнул глава правительства.

Проблема в том, считает Пашинян, что Азербайджан не может претендовать на Нагорный Карабах, даже не обсуждая конфликт со Степанакертом.

"Вполне возможно, что руководство Азербайджана заинтересовано не в людях, а в территории. Таким образом, становится ясно, что намерение азербайджанских властей состоит в том, чтобы очистить Карабах от армян, как это произошло в Нахичевани", — отметил Пашинян.

Он также пояснил, что именно такое отношение Баку дает Нагорному Карабаху право говорить, что формирование части Азербайджана означало бы полное уничтожение населения Карабаха.

"Поэтому Карабах не должен быть частью Азербайджана, если никто не хочет допускать новый Геноцид армянского народа", — объяснил Пашинян.

При этом, глава армянского правительства выразил благодарность Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций за его безусловную поддержку усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image