ВЫБОРЫ В ЕРЕВАНЕ – КАК РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВУ

27 сентября, 2018 - 21:23

23 сентября в Армении прошли  внеочередные выборы в Совет старейшин Еревана, в которых приняли участие 12 партий и блоков. Напомним, пост мэра Еревана остался вакантным после того, как 9-го июля столичный градоначальник Тарон Маркарян подал в отставку на фоне коррупционного скандала.

Уверенную  победу на выборах в столичный парламент  одержал предвыборный блок “Мой шаг”, где ведущей силой является партия “Гражданский договор”, возглавляемая премьер-министром Николом Пашиняном.

При достаточно высокой для муниципальных выборов явке избирателей, составившей 43,65%, за блок “Мой шаг” отдали голоса 81,06 %, или 294109 из 370323 пришедших на выборы ереванцев. Далее со значительным разрывом следует партия “Процветающая Армения” (ППА), которая набравшая 6,95%, третью позицию занял блок “Луйс”/”Свет” с 4,99%, объединивший партии “Республика” и “Светлая Армения” (обе партии, наряду с “Гражданским договором” входят в парламентскую фракцию “Елк”/”Выход”).

Остальные политические силы, включая парламентскую партию АРФ “Дашнакцутюн”, бывшие парламентские партии “Наследие” и “Страна законности”, набрали менее двух процентов голосов избирателей.

Согласно «Избирательному кодексу», в столичный парламент проходят партии, преодолевшие барьер в 6 % голосов, а необходимый барьер для блоков составляет 8%.

Между тем, законодательство не допускает присутствия в Совете старейшин Еревана менее трех политических сил. Поэтому мандаты в 65-местном столичном парламенте распределились следующим образом: блок “Мой шаг” – 57 мандатов, ППА – 5 и “Луйс” – 3 мандата.

Согласно закону “О местном самоуправлении”, артист шоу-бизнеса Айк Марутян, возглавивший блок “Мой шаг”, автоматически, без голосования в столичном парламенте стал мэром, поскольку указанный блок получил гораздо большее для формирования в Совете старейшин абсолютного большинства  количество голосов. Впервые за долгие годы в Армении прошли выборы, итоги которых и полученные голоса не были заранее предрешены правящей партией. Не наблюдалось никаких закулисных договоренностей и  спланированных сценариев. Впервые за долгие годы на выборах практически отсутствовал подкуп избирателей, не был задействован и административный ресурс и прочие “достижения” фальсификационной машины. Впервые за многие годы  избиратели ощутили новую здоровую атмосферу, которую можно было бы назвать идеальной, если бы не серия разборок и скандалов, имевшая место между предвыборным блоком “Мой шаг” и ППА. Видимо, было естественным, что в ходе предвыборной кампании политическая конкуренция перевесила союзнические отношения между ППА и командой премьер-министра Никола Пашиняна. Напомним, что в правительстве Пашиняна работают представители от ППА.

Впрочем, чем больше было скандалов, тем прочнее становилось позиция  блока “Мой шаг”. Получилось так, что все эти шумные разбирательства принесли больше голосов блоку. Под воздействием разного рода разоблачений, большинство неопределившихся избирателей  склонилось в сторону блока “Мой шаг”. Некоторые эксперты увидели в этом специальную технологию, рассчитанную на эмоциональный нрав первого номера  партийного списка ППА, депутата Национального Собрания Наиры Зограбян.

Действительно, под воздействием несколько нервозной обстановки Зограбян сделала некоторые непопулярные заявления, в одном из которых даже обвинила ереванцев в том, что они поддаются агитации премьер-министра, сделанной в пользу Айка Марутяна.

Факт остается фактом, но соперников у блока, который стал бесспорным фаворитом, не оказалось.

Определяющим фактором в этом стала продолжающаяся у большинства населения эйфория от прошедшей в апреле победной революции. Многие наблюдатели, да и сам Пашинян, назвали выборы в Совет старейшин Еревана продолжением революции. Наиболее важную роль в победе блока “Мой шаг” сыграла именно публичная поддержка блоку, оказанная премьер-министром.

«Если вы отдадите свой голос блоку “Мой шаг”, то у меня появятся мандат для роспуска парламента и проведения внеочередных выборов», - заявил Пашинян. Если все участники предвыборной гонки боролись в формате выборов мэра, то блок “Мой шаг” провел политические выборы. Тем самым блок стремился получить и получил мандат доверия в Ереване на политический курс  правительства.

На всех предвыборных митингах  Никол Пашинян говорил том, что ему нужно как можно больше голосов для того, чтобы разобраться с нынешним парламентом, в котором большинство составляют представители бывшей правящей Республиканской партии Армении (РПА).

По сути, голоса ереванцев, отданные блоку “Мой шаг” – это голоса в столице премьер-министра, который в ходе прошедшей предвыборной капании  грамотно и технологично использовал свой авторитет для достижения политических целях. Таким образом, избиратели фактически  приняли участие не в выборах столичного мэра (мало кто из этих 81,06% знают  второго или третьего представителя в блоке по списку), а в некоем подобии референдума в поддержку курсу правительства и премьер-министру. Николу Пашиняну нужно упрочить свою власть, а для этого ему необходимо избавиться от нынешнего парламента. Очевидно, что премьер будет использовать результаты прошедших муниципальных выборов для давления на всех тех, кто препятствует проведению досрочных парламентских выборов. И некоторые признаки этого давления уже ощущаются.

Некоторые эксперты, исходя из итогов столичных выборов, предрекают скорую перекройку политической карты Армении, за пределами которой могут оказаться некоторые политические силы и даже АРФД. Другие подобные однозначные прогнозы делать всё же не советуют, учитывая неопределенность сроков проведения внеочередных выборов.

Между тем, если эти выборы состоятся в ближайшие три месяца, то, безусловно, возглавляемая премьер-министром партия  “Гражданский договор” получит абсолютное большинство. Поэтому Никол Пашинян стремится использовать эту ситуацию и провести внеочередные выборы в Национальное Собрание  как можно быстрее. Он уже заявил о том, что в ближайшее время пригласит на переговоры парламентские и внепарламентские политические силы, чтобы обсудить с ними сроки и условия проведения внеочередных парламентских выборов. Политические события показали, что нужно срочно провести внеочередные парламентские  потому, что политическая неопределенность препятствует экономическому развитию и привлечению инвестиций. Эти выборы показали, что действующий парламент, по сути, не имеет мандата на свою политическую деятельность, хотя выборы, прошедшие в апреле прошлого года были признаны международным сообществом и де-юре нынешним премьер-министром. «Был настрой на то, чтобы провести выборы до июня следующего года, но, учитывая выжидательное состояние потенциальных инвесторов, которым нужна долгосрочная политическая стабильность, а также для того, чтобы сделать экономическую среду благоприятной, мы должны провести выборы раньше, чтобы как можно быстрее  начать процесс восстановления экономики», – заявил премьер-министр.

На настоящий момент, неясно  по какому механизму и когда пройдут выборы. Отметим, что все парламентские фракции, кроме имеющей большинство в Национальном Собрании, фракции “РПА”, поддержали идею премьера о проведении в ближайшее время внеочередных парламентских выборов, и готовы начать обсуждения  с премьер-министром по этому вопросу. По словам руководителя фракции “ РПА” Ваграма Багдасаряна, она готова к обсуждению любого вопроса, однако наиболее актуальным сегодня является вопрос изменения  «Избирательного кодекса»: «Мне кажется, что у нас есть более важные задачи, чем досрочные выборы».

Свое согласие с премьер-министром о необходимости проведения в самое ближайшее время внеочередных выборов выразили и некоторые ведущие внепарламентские силы в лице партий “Армянский национальный конгресс” (АНК)  и “Наследие”. Вице-председатель АНК Арам Манукян говорит, что внеочередные выборы положат конец деятельности бывшего режима.

Глава парламентской фракции  «Елк»/ «Выход» Лена Назарян  не исключает возможность проведения досрочный выборов до конца текущего года: «Все зависит от исхода предстоящих обсуждений. Пересмотр сроков проведения внеочередных выборов стал актуальным после муниципальных выборов 23 сентября, когда ереванцы, внимая призывам Никола Пашиняна, выразили ему и его правительству доверие порядка 82%. Все зависит от итогов  переговоров по этому вопросу. Любое сопротивление РПА лишь приведет к дополнительной напряженности в обществе».

Отметим, что до проведения выборов в Национальном Собрании планируется  принять  проекты изменений к «Избирательному кодексу» и конституционных поправок. Конституционные поправки необходимы для  обеспечения механизма,  роспуска парламента без необходимости отставки премьер-министра. Согласно действующей Конституции,  Национальное Собрание может быть распущено, когда в случае отставки премьера в течение  двух недель парламент дважды так и не изберет нового премьера.

Секретарь комиссии по разработке изменений к «Избирательному кодексу» Даниел Иоаннисян, сообщил, что проект реформирования «Избирательного кодекса» будет готов до конца октября.

Предложение Никола Пашиняна  о начале, в ближайшее время, переговоры с политическими силами  по ускорению процесса проведения внеочередных выборов стало большой неожиданностью для всех игроков на политическом поле Армении.

Пашинян уже не в первый раз использует фактор неожиданности. Этот фактор кардинальной смены ситуации сыграл важнейшую роль в апрельской революции, которая стала полной неожиданностью в первую очередь для всех политических сил, включая правящую партию. Неожиданностью для всех стало и его предложение об избрании народного премьер-министра.

Похоже, что Никол Пашинян очень умело использует фактор неожиданности, добиваясь разброда в лагере политического противника – Республиканской партии,  заставляя ее играть по своим правилам.

Ануш СИРУНЯН

Комментарии

Сейчас уже все наблюдатели в Ереване говорят о том, что если бы на выборах столичного мэра участвовали все ереванцы, то Пашинян и его кандидат получили бы чуть больше 30% голосов. Именно столько голосов они и набрали, но с учетом неявки около 60% ереванцев, эта цифра превратилась в 81%. Такова реальная картина. И в этих условиях говорить о доверии правительству Пашиняна, думаю, несколько преждевременно. А если учесть, что выборы прошли в условиях т.н. "революционной эйфории", то Пашиняну самое время бить тревогу, потому что доверие это просто тает на глазах. И об этом говорят не только противники, но и сторонники нынешнего премьера. Даже ненавидимый всеми Серж Саргсян настолько осмелел, что уже появляется на свет Божий, проводит какие-то совещания, хотя пару месяцев назад даже на улицу боялся выходить.
Наблюдая за сменой настроений в армянском обществе, можно смело утверждать, что Армения ждет появления новой политической силы. Люди устали и от старых криминальных властей, и от истеричной бестолковости новых. И спрос на эту силу растет, как говорится, не по дням, а по часам.

А ничего, что все три бывших президента стали политическими трупами или стаей хромых на обе ноги уток, да ещё и вдобавок с подбитыми крыльями и никакой Северный проспект и прочее в этом плане не могут служить индульгенцией, равно как и мнимая афишируемая благотворительность

Сейчас уже многие армянские и зарубежные эксперты пишут о том, что произошедшее в Армении - это не революция, а спецоперация известных госструктур США по обеспечению плавной передачи власти от Сержа Саркисяна Николу Пашиняну.
В частности, известный израильский эксперт Юрий Бочаров заявил, что США, контролирующие финансовые средства Сержа Саркисяна и его семьи в западных банках, "сделали ему предложение, от которого нельзя отказаться". Проще говоря, американцы сказали Саркисяну: сдаешь власть Пашиняну, иначе не видать тебе твоих денег, как своих легендарных ушей - мы просто заморозим твои счета и вернем армянскому народу награбленные тобой миллиарды. Ну, а поскольку деньги для Саркисяна - главная ценность в жизни, он принял американское "предложение", сымитировав эту смешную театрализованную лжереволюцию.
Израильский эксперт подчеркнул, что главная цель событий в Армении - это постепенное вытеснение России из региона, которого всеми правдами и неправдами добиваются США. Но американцы учли горький опыт Грузии и Украины, поэтому в Армении они сыграли тоньше - без открытой русофобии, чтобы лишний раз не раздражать Москву, да и население Армении не отличается той ненавистью к РФ, как значительная часть грузинского и украинского обществ. Поэтому проамериканская передача власти здесь произошла с фарисейскими заверениями о неизменности внешнеполитического курса.
Ю.Бочаров явно прав, и его мнение начинают разделять многие армянские комментаторы. Но Серж Саркисян не до конца выполнил свою функцию по передаче власти Пашиняну. Неопытность и безграмотность последнего создали опасность потери завоеванных позиций, плюс граждане Армении начинают сознавать, что их одурачили. Мало того, так правящая Республиканская партия всерьез подумывает о сплочении вокруг пророссийского Роберта Кочаряна. И вот тут происходит самое интересное. На сцене " вдруг" снова появляется Сержик Саркисян, проводит совещание в РПА и, как утверждают СМИ, призывает партию... принять требование Пашиняна и пойти на внеочередные парламентские выборы, то есть, по сути, полностью сдать власть Пашиняну. Судя по всему, США всерьез опасаются консолидации РПА вокруг Кочаряна, к которому могут присоединиться десятки других партий, в том числе Дашнакцутюн, "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и даже уже бывшие соратники Пашиняна - Арам Саркисян (брат Вазгена Саркисяна), Артак Зейналян, Заруи Постанджян и многие-многие другие. И тогда Пашиняну просто конец.
Но чтобы этого не произошло, США явно решили снова использовать Сержа Саркисяна, чтобы убедить РПА пойти на внеочередные парламентские выборы и сдать все рычаги Пашиняну. И Серж Саркисян исправно выполняет приказ - ведь США контролируют его банковские вклады на Западе...))

А вот и "революционная" вишенка к американскому тортику.
Как сообщают армянские СМИ, по распоряжению Никола Пашиняна "новое" правительство Армении решило предоставить "свергнутому" диктатору Сержику Саркисяну... особняк, стоимостью в 1 миллион 200 тысяч долларов! В сообщении не указывается, за какие заслуги: то ли за грабеж армянского народа на 7 миллиардов долларов, то ли за "бархатную" сдачу кресла премьера Пашиняну.
С чем и искренне "поздравляем" революционные массы в Ереване с установлением "законности", "демократии" и прочей километровой лапши на наши древние, цивилизованные уши.
Кеф арек, тхерк...))

Давид, не бездельничай. Все пишешь и пишешь одно и то же. Прав ты или не прав, это уже не важно. Хватит умные мысли изливать, иди работай.

Как и предполагалось, выборы в мэрию Еревана, наспех проведенные новыми властями Армении, оборачиваются серьезными скандалами, не предвещающими ничего хорошего ни Пашиняну, ни его "скрытому" покровителю Сержу Саргсяну, ни США, которые торопили и торопят с их проведением.
Многие эксперты уже сообщали, что в Ереване не может быть 848 тысяч избирателей, как утверждают власти. Это дутая цифра, поскольку население Еревана еле достигает миллиона человек, а для 848 тысяч избирателей необходимо иметь, как минимум, 1 млн 200 тысяч жителей, чего нет и в помине. То есть Пашинян и его покровители явно сфальсифицировали итоги этих т.н. выборов. Не зря же Пашинян отказался сменить руководителя ЦИК РА Тиграна Мукучяна - кадра Сержа Саргсяна, фальсифицировавшего результаты всех без исключения выборов в Армении. Именно этот уголовник и "посчитал" голоса избирателей в ходе "выборов" мэра Еревана и собирается считать их и в ходе парламентских выборов.
Гром грянул вчера, когда с обвинением властей выступили даже... прозападно ориентированные силы. Обычно все они по понятным причинам поддерживали Пашиняна, но фальсификации достигли уже того масштаба, что не выдержали даже они. Глава "Конструктивной партии Армении" Андреас Гукасян заявил, что власти сфальсифицировали число избирателей в Ереване - их в столице не 848 тысяч, а 600.000 человек. То есть 248 тысяч голосов были приписаны сторонниками Пашиняна и членами ЦИК Армении.
Заявление Гукасяна вызвало бешенство властей (он явно попал в точку), и сейчас продолжается публичная перепалка между Полицией РА и его партией. Иначе говоря, эта смешная цифра - 81%, которую власти нарисовали в пользу кандидата Пашиняна - лживая, на самом деле он еле набрал 30% голосов, причем за счет административного ресурса и западных НПО...

Гость, не пыхти, облизывай вышестоящих "сержо-николов" бесшумно. Глядишь, и визу в США тебе продлят или дадут высший орден Конгресса - "Пурпурные ягодицы США". А то светишься как-то недальновидно. Спалишь ведь и себя, и сотрудников посольства...))

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image