Умер Шарль Азнавур

1 октября, 2018 - 16:30

В возрасте 94 лет скончался Шарль Азнавур - легендарный французкий шансонье армянского происхождения.

Информацию о смерти официально подтвердил спикер шансонье. Отмечается, что шансонье, недавно вернувшийся из концертного тура по Японии, умер утром 1 откября во сне в своем доме на юго-востоке Франции.

Азнавур активно помогал Армении все постсоветские годы и всячески подчеркивал свою связь с исторической родиной. Во время апрельских протестов в Армении Азнавур выступил с заявлением, в котором призвал стороны к диалогу.

«Хоть я и далеко, мое сердце - в Армении. Я очень обеспокоен нынешней ситуацией. Я призываю все стороны сесть за стол переговоров, найти решение и не допустить насилия», - говорилось в заявлении певца.

Шахнур Вагинак Азнавурян родился 22 мая 1924 года в Париже в семье армянских эмигрантов Миши и Кнар Азнавурянов, бежавших от Геноцида армян в Османской империи во Францию в 1922 г. Мать Азнавура происходила из армянской купеческой семьи, жившей в Турции, отец родился в Тифлисской губернии Российской империи. Его отец был музыкантом, но, чтобы прокормить родных, открыл в квартале небольшой ресторан.

С 9 лет Азнавур пел и играл на сцене, уже в 1936 г. дебютировал в кино. Записи Азнавура разошлись в мире общим тиражом 180 млн экземпляров. Он написал тексты для более 1300 песен.

Девять песен, написанных им, входят в число лучших французских песен за всю историю. В 1973 году песня She (Она) была удостоена золотого, а позже и платинового диска – наград, никогда до тех пор не вручавшихся французу. Азнавур был кавалером ордена Почетного легиона, обладателем Золотой медали города Парижа, Большой медали французской песни, премии Victory и многих, многих других. За свою долгую карьеру Шарль Азнавур снялся более, чем в шестидесяти фильмах у известнейших кинорежиссеров, получил награды за актерскую работу, одна из престижнейших – «Золотой лев» на Венецианском кинофестивале в 1971 году. Сам поставил несколько оперетт, первая из которых Monsieur Carnaval сразу стала популярной, в ней прозвучал его знаменитый хит La boheme.

Телеканал CNN и журнал Time по итогам соцопроса, проведенного в 1998 году, признали его «самым значимым артистом в истории варьете XX столетия».

Комментарии

Скончался один из величайших сыновей нашего народа, гордость Армении, гордость Франции. Это великое, великое горе...
Хочу выразить свое соболезнование всем нашим соотечественникам, всем поклонникам гениального певца. Это действительно тяжелая потеря...

Другого Шарля Азнавура больше не будет

Вечная память

Чудовищная потеря...
Аствац hогин лусаворэ.
Надеюсь, власти Армении объявят общенациональный траур...

Я до сих пор в шоке... Три дня до смерти он дал обширное интервью телевидению, сказал, что чувствует себя здоровым, что полон сил и готовится к новым гастролям. И вдруг... Такая беда...
Непонятно... И очень больно... Светлая ему память...
Интересно, правительство Армении додумается объявить в стране траур?

"Вечная любовь", "Богема", "Они пали", " Вчера, когда я был молод...", "Аве Мария"...
Даже этих 4-5 песен достаточно, что считать Шарля Азнавура величайшим певцом всех времен и народов. А их у него не 4-5, а целых 1300.
Жаль, бесконечно жаль слышать весть об его кончине.
Покойся с миром, Варпет. В твоих больших, добрых и печальных глазах - тысячелетняя боль нашего народа, боль Армении. Да будет земля тебе пухом...

Власти Франции заявили, что будет проведена экспертиза с целью установления причин смерти великого шансонье. И самое любопытное: они добавили, что не надо, дескать, думать ничего плохого, просто такая процедура.
Напомним, что за три дня до кончины Азнавур заявил в интервью ТВ, что абсолютно здоров, полон сил и готовится к новым гастролям.
Интересно, однако...

Мдаа... Это действительно интересно.
Если проведение экспертизы - "это обычная процедура", как утверждают власти Франции, то зачем говорить об этом? Ну, обычная-обычная, зачем акцентировать внимание на этом? Значит, здесь что-то не то. Видимо, многие заметили, что человек был абсолютно здоров и готовился к гастролям. И вдруг... Такая внезапная смерть. Врачи Азнавура наверняка были одними из лучших в мире. И если бы они заметили какой-то недуг у него, то запретили бы гастроли. Но они ему разрешили. То есть человек был и впрямь здоров.
Что-то здесь не так...

Выясняется, что у Шарля Азнавура были серьезнейшие проблемы с властями Франции - и по вопросу Турции, и по вопросу Карабаха. Просто послушайте, что он говорил недавно, буквально пару лет назад.

***

Шарль Азнавур: "Я не верю, что Франция что-то сделает для Армении. Турция слишком важна для Франции, упускать из виду это нельзя. Во Франции всегда принимают сторону сильного, и позиция ее всегда меняется, когда наступает время действовать. Перед вами 90 лет ожидания, написаны книги, об армянском вопросе получили представления самые разные люди, однако вопрос так и не решился. И вы ждете чуда от этой страны?".

И еще.

Шарль Азнавур: "Карабах - это Армения. Этим все сказано".

***

Недавно президент США Дональд Трамп заявил, что В БЛИЖАЙШИЕ МЕСЯЦЫ ПОЯВИТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ РЕШЕНИЯ КАРАБАХСКОГО ВОПРОСА.
Есть повод призадуматься, а?..

Так вот почему Азнавур отказался жить во Франции и вместе с семьей переехал в Швейцарию, где и жил все последние годы.
Слушайте, кажется, назревает нешуточный скандал. Раз власти Франции заявили, что "не надо думать ничего плохого, это обычная процедура", значит есть люди, которые "думают что-то плохое" и заметили что-то необычное в этой "обычной процедуре"...

Слушайте, это и впрямь становится интересным...
Всем советую посмотреть передачу "Вечерний Ургант", если не ошибаюсь, от 4 апреля 2017 г. На вопрос Урганта, как он воспринимает звезду в его честь на Голливудской Аллее славы, Азнавур заявил следующее: "Я научился принимать все подарки, что мне преподносят. После всего того нехорошего, что обо мне говорили и что сделали против меня во Франции, я уже принимаю все дары. Это моя личная месть Франции".
То есть, за год до смерти 93-летний Азнавур еще помнит о мести...

И еще одно наблюдение. Я отчетливо помню первые сообщения СМИ о смерти великого певца. Там говорилось, что он умер в ванной, когда купался. Было высказано даже предположение, что он захлебнулся.
А вчера появилась новая версия смерти - Азнавур, оказывается, скончался во сне...
Интересно, будет ли третья версия трагедии?..

А вот и венец этих сообщений.
Спустя буквально пару дней после похорон Азнавура президент Франции отправится в Баку для обсуждения с руководством Азербайджана двух вопросов:
1. Скорейшее урегулирование Карабахской проблемы
2. Поставки Азербайджану французского оружия
Интересно, как бы отреагировал великий певец на этот визит президента Франции, если бы вдруг не скончался?

Похоже, слова Азнавура о том, что "Франция никогда не поможет Армении", становятся пророческими...

Семья Азнавура была против того, чтобы на панихиде звучал гимн Франции. Вроде бы почести на таком высоком государственном уровне, но они были против.
Чуете, что творится?)

Как сообщают французские СМИ, все без исключения родственники и друзья великого шансонье в эти дни буквально пребывают в шоке. По их словам, Шарль Азнавур за день до смерти был не просто абсолютно здоров, но и был в отличной, просто прекрасной форме, не предвещавщей ничего дурного. Даже легких признаков недомогания не наблюдалось. Напротив: и Даву, и Бельмондо, и другие друзья Азнавура рассказали журналистам, что он, как всегда, был весел, остроумен, полон сил, строил с ними планы на ближайшие дни и тд. Весть о смерти певца потрясла их - они не верили до последней минуты, думая, что это чья-то дурная шутка.
Французские СМИ сообщают также, что особая ожесточенность в эти дни наблюдается у близких родственников Азнавура (что уже, на их взгляд, странно: в такие дни родственники покойного обычно бывают печальны, но никак не ожесточены). Французская радиостанция RTL сообщила, что все близкие родственники шансонье выступали резко против национальной церемонии прощания с певцом, особенно... против гимна Франции. И самое интересное: ПРИЧИНЫ ТАКОГО РЕШЕНИЯ СЕМЬИ ПОКА НЕ УТОЧНЯЮТСЯ...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image