Будет ли принято решение о проведении внеочередных парламентских выборов в Армении?

3 октября, 2018 - 22:08

Внутриполитическая ситуация в Армении продолжает оставаться сложной. Избрание парламентом 8 мая премьер-министром лидера протестного движения Никола Пашиняна обеспечило лишь очень хрупкую стабильность. Баланс, утвердившийся между правительством Никола Пашиняна и Национальным Собранием (НС), где большинство составляют представители бывшей правящей Республиканской партии Армении (РПА, фракция которой составляет 49 депутатов из 105), является весьма ненадежным, что продемонстрировала внутриполитическая динамика последних дней.

Очищающая волна «бархатной» революции

На фоне этого дисбаланса определенную напряженность в атмосферу в обществе вносят шаги второго президента Роберта Кочаряна, направленные на самозащиту от судебного преследования. Это выражается в его устремленности вернуться к власти с помощью различных сценариев.

Ранее мы подробно писали о том, что обвиняемый в рамках уголовного дела по «1 марта 2008 года» в свержении конституционного строя Кочарян заявил о своем возвращении в политику и об участии во внеочередных парламентских выборах. Правда, второй президент встречается с лидерами таких малозначительных и не имеющих никаких ресурсов, партий-»вывесок», как «Национальное государство» и «Национальное согласие». Тем не менее, эти эпизоды, так же, как и заявления о возможном сотрудничестве со вторым президентом, озвучиваемые время от времени представителями бывшей правящей Республиканской партии Армении (РПА), определенным образом влияют на политический климат.

Стержневым моментом в активных действиях Кочаряна является сохранение награбленного им и его семьей богатства. По словам директора Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Артура Ванецяна, работы по изучению имущества второго президента в СНБ продолжаются, в ближайшее время результаты будут обнародованы. Ранее Ванецян сообщил журналистам, что у СНБ есть доказательства того, как семья Кочаряна стала владельцем различных компаний, в частности, как посредством получения взятки в 6 млн долларов, Кочаряны приобрели гостиницу «Конгресс», расположенную в центре Еревана. По утверждению главы СНБ, в распоряжении спецслужбы имеются данные об источниках появления денег у семьи Кочарян и о механизмах, в рамках которых Кочарян и члены его семьи завладели большим имуществом.

Напомним, что в прошлом месяце в отношении Кочаряна было возбуждено второе уголовное дело (помимо дела о свержении конституционного строя) «об отмывании денег».

Несмотря на изменения, последовавшие после «бархатной» революции, во многом изменившей атмосферу и взаимоотношения в обществе, глубокие корни прежней порочной системы почти ежедневно дают о себе знать в виде различных скандальных разоблачений.

Ярким примером своеобразного распределения ролей при феодальном режиме стала недавно всплывшая история с дипломатическими паспортами. Речь идет о скандальной публикации в газете «Грапарак» («Площадь») списка людей, которые не имели право на ношение дипломатического паспорта, но годами и даже десятилетиями пользовались привилегиями этого документа. Пресс-служба МИД Армении подтвердила сведения, опубликованные в газете. В списке – 254 человека, которые уже давно не являются депутатами и членами правительства. А бывшие президенты Кочарян и Саргсян даже позаботились и о своих внуках (!). МИД Армении предоставил эти вписки во все иностранные представительства, уведомив их о том, что паспорта всех этих персон являются недействительными.

Другим примером из жизни «избранных» является квартал роскошных особняков бывших чиновников, который находится в 10 минутах езды на автомобиле от центра Еревана.

Согласно публикации издания «hetq.am», согласно утвержденному в 2005 году главным архитектором плану большая часть прилегающих к проспекту Азатутян и улице Бабаяна территорий была предназначена для отдыха населения. Однако благодаря решениям бывших градоначальников Роберта Назаряна и Ереванда Закаряна зона отдыха в течение нескольких лет превратилась в квартал для «избранных». В «дворянском гнезде» имеют особняки земельные участки практически те же люди, которые годами не сдавали дипломатические паспорта. Это экс-премьеры Овик Абрамян, Карен Карапетян, бывшие члены правительства Гагик Бегларян, Сейран Оганян и пр.

С учётом всех этих обстоятельств, сложно не согласиться со словами премьер-министра Никола Пашиняна о том, что для закрепления достижений революции необходим второй этап борьбы, а именно проведение внеочередных парламентских выборов.

Конституционное демократическое утверждение новой власти, избранной народом, избавит страну от груза прошлого, обеспечит необратимость позитивных процессов. Формирование законодательной и исполнительной власти по итогам демократических и справедливых выборов должно стать залогом внутриполитической стабильности столь необходимой для экономического развития Армении. Но пока и «бархатная» революция, и новое правительство ещё не решили, и пока не в состоянии решить множество важнейших социально-экономических проблем. И, хотя общий морально-психологический климат в стране практически полностью изменился, уже в ближайшие месяцы наделенный большим кредитом доверия Пашинян и его команда натолкнутся на необходимость безотлагательного решения множества из них.

Возможно, что именно насущность разрешения огромного блока социально-экономических проблем и стала определяющей в решении Пашиняна провести внеочередные парламентские выборы в ближайшее время.

Будет ли принято решение о проведении внеочередных парламентских выборов в Армении?

«Внеочередные парламентские выборы в Армении должны быть проведены как можно скорее (но, конечно же, не наспех, а в наиболее кратчайшие сроки), чтобы мы считали послереволюционный период преодоленным, и вопросы развития страны были единственными вопросами повестки дня», – заявил Пашинян. Своё согласие на проведение переговоров с премьер-министром по вопросу о проведении внеочередных парламентских выборов дали все парламентские внепарламентские силы. До самого последнего времени РПА оставалась единственной силой, выступающей против проведения этих выборов, продолжая настаивать на проведении выборов в срок – в 2022 году. Одно из основных опасений бывшей правящей партии состоит в том, что выборы пройдут на волне постреволюционной эйфории, что соответственно, отразится на распределении мест в Национальном Собрании.

Но, как оказалось, возможным крайне невыгодным для себя раскладом в будущем парламенте обеспокоены не только республиканцы, но и фракции «Блок Царукян», где ведущей силой выступает партия «Процветающая Армения» (ППА), а также АРФ-«Дашнакцутюн». Скорее всего, определяющую роль в позиции этих сил, казалось бы, ранее поддержавших идею премьер-министра о проведении внеочередных выборов, сыграли шокирующие итоги выборов в столичный парламент 23 сентября. Напомним, что по их итогам поддерживаемый Николом Пашиняном блок «Мой шаг» набрал 81,06% голосов, тогда как ППА, имеющая в парламенте страны 31 мандат из 105, получила всего 6,95 %, а за АРФД проголосовало менее двух процентов избирателей.

Вероятно, беспокойство за своё политическое будущее стало причиной неожиданного как для общества, так и впрочем, для нового правительства, объединения в Национальном Собрании ППА и АРФД вместе с РПА. 2 октября со стороны одного из вице-спикеров от РПА Арпине Ованнисян в парламент неожиданно был внесен проект об изменениях в закон «О регламенте Национального Собрания», направленный, по сути, на блокирование проведения внеочередных выборов.

Согласно поправкам в закон «О регламенте НС», заседание Национального собрания будет считаться не несостоявшимся, а прерванным, если обсуждение какого-либо вопроса не состоится, к примеру, по причине чрезвычайной ситуации или препятствования (например, митингующих у здания НС) участию депутатов в заседании, и может быть продолжено позже, когда «будут ликвидированы причины, по которым парламент прервал свое заседание». По мнению премьер-министра Никола Пашиняна, это существенно сужает возможности роспуска парламента. Будучи в некотором замешательстве, он обратился с призывом к спикеру НС Ара Баблояну и к парламентариям хотя бы временно вывести этот законопроект из обращения. При этом Никол Пашинян, указал на возможное большое недовольство граждан.

Между тем, Национальное Собрание вечером того же дня 67 голосами «за» одобрило законопроект в первом чтении. За законопроект помимо фракции Республиканской партии Армении проголосовали также депутаты от АРФ-«Дашнакцутюн» (АРФД) и блока «Царукян». То есть – двух сил, представители которых входят в состав правительства согласия во главе с премьер-министром Пашиняном; против выступила только фракция «Елк». Некоторые наблюдатели обращают внимание на продуманность этого сценария. В частности, в зале на момент голосования присутствовал 61 депутат, а 6 депутатов от фракции «РПА» и блока «Царукян», которые находились в командировке 2 октября, согласно существующей процедуре, заранее письменно оповестили руководство НС о своей позиции относительно проекта изменений в закон «О регламенте НС». Многие наблюдатели также обращают внимание на факт присутствия на заседании правления, состоявшемся накануне 2 октября, лидера РПА и третьего президента Сержа Саргсяна.

В ответ последовала жёсткая реакция Никола Пашиняна, который назвал поддержавшие законопроект политические силы контрреволюционными и призвал граждан Армении выразить поддержку завоеваниям мирной «бархатной» революции, собравшись у здания НС.

И уже к 22 часам у здания парламента собралось множество людей, выражающих поддержку политическому курсу правительства Никола Пашиняна. В ходе митинга на проспекте Баграмяна он заявил, что представители партий «Процветающая Армения» (ППА) и АРФ «Дашнакцутюн» будут освобождены от постов, занимаемых в правительстве. Он также призвал президента страны Армена Саргсяна не подписывать новый законопроект и обратиться в Конституционный суд для выяснения вопроса о том насколько новый закон «О регламенте НС» соответствует Конституции.

В ходе митинга Пашинян огласил свой сценарий проведения внеочередных парламентских выборов, согласно которому, он подаст в отставку с должности премьер-министра, и в случае, если Национальное собрание дважды не сможет избрать премьер-министра, согласно Конституции парламент распускается, после чего проводятся внеочередные парламентские выборы.

По результатам закончившихся уже за полночь переговорам премьер-министра и членов парламентских фракций «РПА», «АРФД» и блок «Блок Царукяна», премьер заявил о неизбежности проведения внеочередных парламентских выборов в первой половине декабря этого года.

Со своей стороны, вице спикер, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов заявил, что в ходе переговоров не было достигнуто конкретной договоренности по вопросу проведения внеочередных выборов.

Некоторые эксперты винят в создавшейся ситуации премьер-министра Пашиняна, который, по их мнению, не проявил достаточной политической гибкости и осложнил отношения со своими теперь уже бывшими союзниками АРФД и ППА. В частности, они полагают, что осложнению отношений способствовала во многом агрессивная позиция сторонников Пашиняна, проявленная по отношению к АРФД и особенно по отношению к ППА во время предвыборной кампании по выборам в Совет старейшин Еревана.

Другие наблюдатели полагают, что обеспокоенные высоким рейтингом команды Пашиняна, РПА, ППА и АРФД объединились для блокирования внеочередных выборов. Кроме того, некоторые аналитики считают, что с помощью поправок в закон «О регламенте НС» парламентские силы, за исключением фракции «Елк», пытались выбить из рук премьера его основной козырь – фактор народной поддержки. Выше уже говорилось, что заседание НС может быть прервано на неопределенный срок, в том числе и по причине общественного давления.

Между тем, апрельские события в Армении изменили самое главное – общество, которое, благодаря усилиям прежней власти, было на долгое время фактически выведено за рамки политических процессов, но вновь обрело силу мощного фактора. Как представляется, именно этот фактор будет в решающей степени определять дальнейший ход событий.

Ануш СИРУНЯН

Комментарии

Так я и не понял: кто лучше играет в шахматы, Серж Саркисян , или Никол Пешинян. Узнаем когда закончится цугцванг. Я поставил на чёрную лошадку

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image