«Армянскую палитру» увидят в Минске

14 октября, 2018 - 14:44

Национальная галерея Армении представляет в Национальном художественном музее Беларуси в Минске «Армянскую палитру» – выставку произведений современных армянских художников разных поколений, включающую около 60 живописных и графических работ. Мероприятие проходит в рамках межкультурной коммуникации и укрепления взаимоотношений между музеями и приурочено к 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Армения. 

В экспозиции будет представлены произведения известных армянских художников: Фараона Мирзояна, Арама Исабекяна, Эдика Варданяна, Эдуарда Харазяна, Вана Согомоняна и др. Выставка, объединяющая мастеров различной стилистически-жанровой направленности, очерчивает творческие тенденции и пути развития, в русле которых формируется армянское изобразительное искусство последних десятилетий. Армянское искусство, развивающееся на перекрестке Запада и Востока, традиционных и новаторских подходов, выделяется разнообразием стилей и направлений. Представленные работы отличаются своеобразием и высоким качеством как по отдельности, так и на общей палитре искусства страны, выявляя принципы художественного мышления каждого художника, его индивидуальное линейно-цветовое восприятие, особенности почерка.

В полотнах мастеров старшего поколения, приверженного классическим традициям, очевидно стремление к обновлению живописной системы, разнообразию тем и жанров. Художники следующих поколений, увлеченные поисками собственного стилистического пути, более чувствительны к различным тенденциям мирового искусства.

Графические произведения молодых художников представляют собой серии, отмеченные поисками новаторских приемов и оригинальных решений.

В сегодняшнем мире трансформирующихся ценностей и цифровых технологий живое общение с произведением искусства было и остается значимым, и «Армянская палитра» является тому свидетельством. Эта выставка – важное событие на пути укрепления армяно-белорусских культурных связей, успешного сотрудничества и открытия новых горизонтов.

Выставка продлиться до 6 ноября 2018 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image