Пашинян: Важна выработка конкретных решений на полях «Евразийской недели»

22 октября, 2018 - 14:15

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в понедельник, 22 октября, в рамках стартовавшего в Ереване Третьего международного форума «Евразийская неделя» заявил, что экономическая и политическая повестки республики определяются с учетом её интеграции в Евразийском экономическом союзе.

«На данном этапе в Армении происходит глубокая трансформация политической и экономической системы, формируется актуальная экономическая и политическая повестки. Очевидно, что они во многом определяются и с учетом интеграционного потенциала ЕАЭС», — отметил Пашинян.

По его словам, нынешний форум является хорошей площадкой подведения промежуточных итогов интеграционного процесса, особенно, в преддверии перехода председательства в ЕАЭС к Армении. «Мы уже приступили к обсуждению вопросов, которые станут приоритетом в период председательства Армении. Помимо этого, на сегодняшнем форуме у нас появится возможность обсудить вопросы, волнующие деловые круги стран (Союза)», — сказал и.о.главы правительства.

«Евразийская неделя» станет той площадкой, на которой будут заключены контракты, начаты новые проекты, установлены деловые связи, уверен армянский лидер. «Отрадно, что в форуме принимают участие более 300 армянских компаний, готовых к долгосрочному сотрудничеству, привлечению инвестиций и выстраиванию партнерского взаимодействия. Присутствие предпринимателей доказывает высокий интерес к форуму и важность выработки конкретных решений на его полях», — подчеркнул Пашинян.

«Армения показывает стабильные темпы роста объемов торговли и сотрудничества со странами ЕАЭС. Цифры говорят сами за себя: объем экспорта из Армении в страны ЕАЭС за январь-июль 2018 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 31,3%, составив $ 351,9 млн», — сказал он.

«В этом году страны ЕАЭС и Иран подписали временное соглашение в качестве первого шага к формированию Зоны свободной торговли. Армения — единственная страна-участница ЕАЭС, имеющая общую сухопутную границу с Ираном. Наличие общей границы и зона свободной торговли создают дополнительный стимул для развития торгово-экономических связей. Мы готовы стать площадкой для выстраивания торгово-экономических отношений между Ираном и странами ЕАЭС», — заверил Пашинян.

Основной целью открывшегося сегодня в армняской столице форума, который продлится до 24 октября, выступает создание возможностей для развития кооперационных связей на территории ЕАЭС. В фокусе внимания «Евразийской недели» — создание благоприятного бизнес-климата на интеграционном пространстве Союза, укрепление производственных связей и развитие экспортного потенциала.

На полях форума, встретятся вице-премьеры стран ЕАЭС и профильные министры правительств, руководители государственных корпораций и представители крупного бизнеса государств-членов Союза, а также его стран-партнеров. Международный форум собрал свыше 2,5 тыс. участников из более чем 25 стран. На деловых мероприятиях выступят 160 спикеров, в том числе из США, Германии, Швейцарии, Бельгии, Сингапура, Китая.

«Евразийская неделя» — ежегодное мероприятие, организуемое странами ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией. Инициатива его проведения утверждена в мае 2015 года решением пяти премьер-министров государств-членов Союза.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image