ПО-НАШЕМУ - ПО-ЕВРАЗИЙСКИ

22 октября, 2018 - 20:56

Более 2500 зарегистрированных участников из двух с половиной десятков стран, около 35 мероприятий деловой программы форума, более 120 производителей и экспортеров, участвующих в промышленно-технологической выставке – на такой многообещающей волне стартовал 22 октября в Ереване III Международный форум “Евразийская неделя”. Форум проходит в столичном многопрофильном экспо-центре “Меридиан”.

Армении еще предстоит принять от России эстафету в председательствовании в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Тем не менее, по практически единодушному мнению участников и гостей нынешнего форума, с предстоящей миссией наша страна справится достойно. Что наглядно продемонстрировал уже первый день “Евразийской недели” – крупнейшего международного делового форума на пространстве Евразийского экономического союза.

Это масштабное мероприятие, при поддержке стран – участниц ЕАЭС, с 2016 года ежегодно проводит Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).  Форум нацелен на укрепление интеграции, рост экономического потенциала и расширение производственной кооперации стран ЕАЭС. Площадка форума призвана служить развитию сети прямых деловых контактов, а также привлечению компаний третьих стран в качестве потенциальных потребителей и инвесторов для создания конкурентоспособной и экспорто-ориентированной продукции.

Не только хотим, но и можем

За год, прошедший с пресысущего форума, накопился целый ряд актуальных вопросов, необходимость в обстоятельном обсуждении которых не вызывает сомнений. Участники форума, не тратя времени на “раскачку”, так и начали действовать. Параллельно делается попытка заглянуть в будущее: евразийское экономическое пространство не стоит на месте, оно развивается, и вместе с тем на нем неизбежно сказываются потрясения, то и дело сотрясающие мировую экономику. Словом, налицо комплекс насущных задач, требующих согласованного подхода для выработки взаимоприемлемых решений.

Среди перспективных интеграционных инициатив, включенных в повестку ереванского форума, особо выделены, в частности, следующие:

o создание Евразийского ювелирного бренда;

o цифровая прослеживаемость грузов и товаров;

o цифровые транспортные коридоры;

o модернизация платформ строительной индустрии;

o технологии “умных городов”

В своём приветственном слове и.о. премьер-министра РА Никол Пашинян высоко оценил значимость “Евразийской недели”, подтвердив заинтересованность Армении в развитии взаимодействия в рамках ЕАЭС, в реализации совместных проектов. По его словам, на данном этапе в нашей стране происходит глубинная трансформация политической и экономической систем, формируется актуальная экономическая повестка, которая во многом строится и с учетом интеграционного потенциала ЕАЭС.

- В этом контексте,- отметил Н.Пашинян,- вижу форум хорошей площадкой для подведения промежуточных итогов интеграционного процесса. Мы уже начали обсуждение вопросов, которые намереваемся предложить в качестве приоритетов на период армянского председательства в ЕАЭС.

Глава армянского правительства приветствовал немалый интерес армянских предпринимателей к нынешнему форуму: среди участников – представители более 300 местных компаний, готовых и желающих продвигать сотрудничество с евразийскими партнерами. Пашинян также озвучил стабильные темпы роста объёмов торгово-экономического сотрудничества с государствами – членами ЕАЭС: экспорт из Армении в эти страны в январе-июне текущего года вырос на 31,3% по сравнению в тем же периодом 2017 года, составив в денежном выражении 351,9 млн долларов. Между тем, Армения не имеет сухопутной границы ни с одним другим государством – членом ЕАЭС и работает практически через один пропускной пункт на российско-грузинской границе. “Это говорит не только о развитии сотрудничества в рамках ЕАЭС, но и о действенности членства Армении в ЕАЭС, уже влияющего на экономическую активность и экспортно-импортную деятельность”,- подчеркивает Пашинян.

В углублении интеграции премьер важную роль отводит открытому диалогу бизнеса и власти. Деловому сообществу наверняка есть о чем поведать госструктурам, и диалог этот далеко не обещает быть “лицеприятным”. Но армянский премьер не уклоняется от прямого разговора, чего и всем желает. Ожидается, что такой разговор удастся развернуть на очередном заседании Консультативного совета по взаимодействию с бизнесом, которое состоится в рамках нынешнего форума.

В ногу с трендами, со своими брендами

Только полноценное взаимодействие и координация усилий дадут возможность сохранить развитие и устоять перед новыми вызовами – эта мысль, можно сказать, красной нитью прошла через все выступления в первый день форума. Необходимость такой интеграции не вызывает сомнений. Но достичь её, а тем более – удержать набранные темпы будет весьма непросто.

“Мы хотим выйти на мировой рынок с евразийскими брендами – такими, которые были бы узнаваемы, конкурентоспособны и создавали бы новые технологии,- говорит председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.- Один из ключевых элементов стратегии ЕАЭС – разработка крупных проектов, в которых были бы задействованы все государства альянса. Ведь кооперация и совместная проектная деятельность – ключевой элемент стратегии всех интеграционных объединений мира”.

Нынешние достаточно обнадёживающие темпы экономического развития стран ЕАЭС не должны становиться поводом для эйфории. Напротив – не такое уж далёкое будущее готовит нам новые испытания, очертания которых постепенно становятся всё явственнее.

- Мы сегодня развиваемся, можно сказать, неплохо,- говорит первый вице-премьер Казахстана Аскар Мамин.- Так, по итогам девяти месяцев текущего года рост экономики зафиксирован на уровне 4,1%, рост торговли внутри ЕАЭС составил 15%, с третьим странами – 23%. Однако, несмотря на этот позитивный тренд, грядет очередное замедление экономического роста по всему миру, ведущие эксперты дают неутешительные прогнозы. Как нам действовать, чтобы, по возможности, минимизировать последствия этого спада? Ведь снижение экономического роста на 1% в развитых странах приводит к 1,5%-ному спаду в развивающихся странах. Следовательно – и в наших. Конечно, это – отложенный эффект, но готовиться к нему нужно заблаговременно.

Аскар Мамин подчеркивает необходимость сопряжения усилий для принятия совместных мер противодействия надвигающемуся негативу. Только скоординированная экономическая политика позволит рассчитывать на рост евразийских экономик в дальнейшем. Кое-что в этом направлении уже делается. Так, в рамках ЕЭК сформировано 14 промышленных платформ, которые заняты продвижением более чем 100 перспективных экономических проектов.

Материал подготовлен при содействии пресс-офиса Международного форума “Евразийская неделя”.

  Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image