В честь Левона Айрапетяна в селе Ванк установлен памятник-хачкар

26 октября, 2018 - 15:18

На днях в общине Ванк Мартакертского района состоялась церемония открытия памятника-хачкара по случаю годовщины смерти армянского благотворителя и бизнесмена, уроженца села Левона Айрапетяна.

Хачкар был возведен усилиями односельчан в  благодарность великому патриоту и благотворителю.

В церемонии открытия памятника приняли участие глава администрации Мартакертского района Эдгар Арутюнян, другие должностные лица, гости. На мероприятии выступили глава общины Ванка Андрей Саркисян, ди⁠ректор средней школы им. Гургена Айрапетяна Арамаис Балаян и благотворитель-односельчанин Арсен Ионисян. Почетное открытие хачкара было предоставлено ученикам 12-го класса школы им. Гургена Айрапетяна Гарегину Абрамяну и Армену Агароняну. Священнослужители Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви освятили хачкар, после чего присутствующие возложили цветы к памятнику.

Затем в монастырском комплексе Гандзасар состоялась панихида за упокой души благотворителя.

18 октября 2017 года стало известно о смерти российского предпринимателя армянского происхождения Левона Айрапетяна. Он отбывал наказание по сфабрикованному делу о мошенничестве в исправительной колонии №12 в Мордовии.

Левон Гургенович Айрапетян родился 12 марта 1949 года в селе Ванк Мартакертского района Нагорного Карабаха.

После школы поступил на юридический факультет Ереванского государственного университета, но вскоре перевелся на философский факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

После окончания вуза учился в аспирантуре МГУ, но, не окончив ее, уехал в конце 1970-х годов в составе стройотряда на комсомольские стройки. Работал в Уренгое, Тюмени; в 1980-х годах был начальником экспедиции глубокого бурения в Салехарде. Тогда же занялся журналистикой, сотрудничал с газетой "Комсомольская правда".

В 1988 году переехал в Москву. Организовывал выставку кооперативов в Лужниках, которую проводил горком ВЛКСМ и "Комсомольская правда". Затем занимался предпринимательской деятельностью. Работал в американской табачной компании Liggett Group, которая в 1990 году по инициативе московских властей создала совместное предприятие на базе завода "Дукат".

В 1991 году Айрапетян возглавил издательский дом "Собеседник". В 1991-1994 годах был его генеральным ди⁠ректором, с 1994 года до кончины – председателем совета ди⁠ректоров. По состоянию на 2017 год, ему принадлежали 35% акций ООО "Собеседник".

В конце 1990-х годов занимался продажами в России и странах СНГ автомобилей концерна General Motors, с 1997 года был президентом дистрибьютора GM – компании "АТА Моторс".

В начале 2000-х годов владел нефтетрейдинговыми компаниями в Башкирии. Был одним из миноритарных акционеров Юниаструм-банка.

Айрапетян активно занимался благотворительной деятельностью. Финансировал восстановление храмов и инфраструктуры в Арцахе, в своем родном селе построил деревообрабатывающий комбинат, школу, детский сад, медпункт, современный гостиничный комплекс, зоны отдыха. В  октябре  2008-го года по инициативе и спонсорстве Левона Айрапетяна в Арцахе была организована  беспрецедентная свадьба с участием почти 700 пар арцахских парней и девушек, чье детство пришлось на войну и прошло в подвалах под светом свечей. В дальнейшем он вместе с рядом других армянских благотворителей материально поддерживал становление и развитие этих семей.

15 июля 2014 года Айрапетян был задержан в московском аэропорту Домодедово, 17 июля его арестовали. Бизнесмену была инкриминирована организация присвоения и растраты, а затем легализация денежных средств в особо крупном размере (часть 4 статьи 160, части 4 статьи 174.1, часть 5 статьи 33 УК РФ). По утверждениям адвокатов, при аресте не было учтено, что Айрапетян страдает раком мочевого пузыря, сахарным диабетом II типа, гипертонической болезнью, а также то, что в 2010 году он перенес инсульт, после чего в 2010 и 2013 годах ему делали операции на сердце.

В Арцахе любят Левона Айрапетяна и свято чтят память о нем.

 Соб. инф.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image