Армения подключилась к реализации космической программы ЕАЭС

26 октября, 2018 - 18:31

Предприятие ЗАО «Геокосмос» из Армении включено в состав космической программы ЕАЭС на прошедшем в Ереване форуме «Евразийская неделя». Об этом сообщает сайт Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Космическая программа ЕАЭС получила в свои ряды нового участника. В рамках форума «Евразийская неделя» в Ереване, который проходил с 22 по 24 октября, было объявлено, что «Геокосмос» включен в состав Консорциума Евразийской технологической платформы (ЕТП) «Космические и геоинформационные технологии» Евразийского экономического союза .

«Геокосмос» в первую очередь специализируется на обработке и использовании данных дистанционного зондирования земли. Однако, в конце декабря 2017 г. пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованисян заявил о том, что «Геокосмосу» было выделено более $600 тыс. на расширение разведывательной деятельности Армении.

Помимо этого, в Армении разрабатывается собственный искусственный спутник. А в 2017 г. Армения и Россия заключили соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Участники мероприятия также обсудили завершение создания проекта межгосударственной программы «Интегрированная система государств-членов ЕАЭС по производству и предоставлению космических и геоинформационных услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования земли».

Основой для подобного мероприятия стало решение Высшего Евразийского экономического совета ЕЭК от 11 октября 2017 г., по которому была подготовлена программа космического развития, инициаторами которой стали Беларусь, Казахстан и Россия.

Ранее об активном развитии своих космических программ в рамках ЕАЭС заявили Беларусь и Казахстан.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image