Степан Марянян выиграл золото чемпионата мира в весе до 63 кг

27 октября, 2018 - 14:13

Степан Марянян стал первым российским борцом, которому удалось завоевать чемпионский титул в третьем и заключительном разделе чемпионата мира по спортивной борьбе в столице Венгрии — турнире мастеров греко-римского стиля. В финале весовой категории до 63 кг классик со счетом 6:3 преодолел сопротивление бронзового призера Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро в весе до 59 кг Эльмурода Тасмуродова. Другой россиянин Абуязид Манцигов, претендовавший здесь на бронзу в категории до 72 кг, свой шанс стать медалистом упустил в поединке с Расулом Чунаевым из Азербайджана — 3:4. Корреспондент “Ъ” Валерия Миронова сообщает из Будапешта.

После фиаско россиянок, не сумевших вмешаться в дележку наград чемпионата мира, в первый день стартовавшего в пятницу турнира по греко-римской борьбе терпение российских болельщиков вознаградил Степан Марянян. 27-летний борец, чьим прежним высшим достижением в карьере была бронза прошлогоднего чемпионата мира в Париже, в полуфинале чемпионата нынешнего уверенно победил египтянина Хасана Мохаммеда (7:1), после чего получил в соперники по главному финалу неолимпийской категории до 63 кг обладателя олимпийской бронзы в весе до 59 кг Эльмурода Тасмуродова из Узбекистана. Ключевым моментом их поединка стал неудавшийся олимпийцу бросок. После чего он, судя по возросшему числу последовавших затем ошибок, психически надломился. А окрепший духом россиянин, наоборот, стал более внимательным, подлавливая Тасмуродова то на одной, то на другой его оплошности. Так продолжалось до тех пор, пока на табло не застыли итоговые цифры — 6:3.

Обрести главный титул в карьере Степану Маряняну удалось, что примечательно, лишь с третьей попытки. Пикантность моменту придало присутствие на трибуне дворца имени Ласло Паппа президента МОК Томаса Баха. Глава международного олимпийского комитета, заметим, впервые посетил столь статусный борцовский турнир.

«Мое преимущество состояло, наверное, в том, что я был мотивирован сильнее своего соперника,— предположил Степан Марянян в беседе с журналистами после окончания соревнований.— Медалистом чемпионата мира я уже был, так что здесь никакая иная награда, кроме золотой, меня не интересовала. Надо быть чемпионом, чтобы прочувствовать всю радость, которую я, надеюсь, подарил сегодня не только себе, но и многим болельщикам. Этот парень из Узбекистана — сильный и более титулованный, чем я. Но когда встречаются два высококвалифицированных борца, то преимущество дают только характер и желание выиграть».

Степан Марянян сообщил также о своем намерении уже со следующего года выступать в олимпийской весовой категории до 60 кг. «На этот раз я сознательно выбрал неолимпийский вес, чтобы не истощать организм. Ведь к Играм надо подойти в максимально хорошей форме»,— пояснил чемпион мира, главными соперниками которого в России в оставшееся до Олимпиады время будут молодой Сергей Емелин и опытный Мингиян Семенов.

К сожалению, вторая российская медаль, которая могла состояться в этот же вечер — бронзовая в весе до 72 кг, была упущена. Абуязид Манцигов уступил ее азербайджанскому коллеге Расулу Чунаеву — 3:4. Золото досталось немцу Францу Штеблеру, который в финале победил венгра Балинта Корпаши — 2:1.

Борьба спортивная. Чемпионат мира. Будапешт (Венгрия), 26 октября

Греко-римская борьба. До 55 кг. 1. Эльданиз Азизли (Азербайджан). 2. Жоламан Шаршенбеков (Кыргызстан). 3. Экрем Озтюрк (Турция) и Нугзари Цурцумия (Грузия). Василий Топоев (Россия) уступил в 1/8 финала. До 63 кг. 1. Степан Марянян (Россия). 2. Эльмурод Тасмуродов (Узбекистан). 3. Рахман Биличи (Турция) и Ленур Темиров (Украина). До 72 кг. 1. Франк Штеблер (Германия). 2. Балинт Корпаши (Венгрия). 3. Расул Чунаев (Азербайджан) и Аик Мнацаканян (Болгария). 5. Абуязид Манцигов (Россия). До 82 кг. 1. Петер Бачи (Венгрия). 2. Эмрах Кус (Турция). 3. Виктор Сосуновский (Белоруссия) и Максим Манукян (Армения). Имиль Шарафетдинов (Россия) уступил в 1/16 финала.