Джавахк проголосоовал за Зурабишвили

29 октября, 2018 - 13:39

28-го октября на первом этапе выборов в Грузии президент не был избран. По предварительным данным, во второй тур прошли Саломе Зурабишвили и представитель оппозиции Григол Вашадзе.

«Оппозиция готова бороться, и в этом вопросе им поддерживает бывший президент Грузии Саакашвили», – отмечает грузиновед Джони Микаелян.

По мнению грузиноведа, есть два возможных сценария второго этапа выборов.

«Если Саломе Зурабишвили победит, возможно, произойдут более масштабные акции протеста. А если победит Григол Вашадзе, в Грузии могут произойти активные процессы. К примеру, с полномочиями президента может обьявить амнистию и Михаил Саакашвили вернется в Грузию».

На вопрос, победа какого кандидата важна из интересов Армении, грузиновед отметил, что в армяно-грузинских отношениях от победы какого-либо кандидата ничего не зависит.

«Важна политическая команда. Мы помним опыт «Единого национального движения», армяно-грузинские отношения были хорошими, но и при Саакашвили, и при Вашадзе отношения Грузии углубились с соседними Азербайджаном и Турцией. Мы должны понимать, что если эта команда придет к власти, они больше склонны развивать отношения с этими странами. Я бы не сказал, что будут антиармянские шаги, но мы понимаем, что эти отношения рискованы».

А в пользу кого из кандидатов проголосовала армянская община, грузиновед подчеркнул, что наша команда на протяжении долгих лет поддерживала власти. В Ахалцхале, Ниноцминде в основном голосовали за Саломе Зурабишвили.

Грузиновед добавил, что второй этап президентских выборов состоится в течение 20 дней.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image