Переехавший из Еревана в Тбилиси слон Гранд стал героем докфильма

1 ноября, 2018 - 13:07

Азиатскому слону Гранду успешно провели трехчасовую операцию по удалению второго сломанного бивня в Тбилисском зоопарке.

Операцию проводили приглашенные из Южной Африки известный ветврач Герхард Стинкамп и анестезиолог Адриан Тордифф вместе с грузинскими коллегами, также присутствовал ментор Тбилисского зоопарка из "Ассоциации зоопарков и аквариумов Европы" (EAZA) Марио Хоэдмекер. Ход работы снимала специально прибывшая съемочная группа "Би-би-си": 23-летний Гранд станет героем нового документального многосерийного фильма канала о дикой природе - Big Animal Surgery ("Операции крупных животных").

Как сообщает администрация зоопарка, слон уже вышел из наркоза.

Как сообщалось, ранее Гранду удалили один из сломанных бивней у челюстной кости. Операцию, которая впервые была осуществлена в Тбилиси, 18 сентября 2014 года проводила прибывшая из Лондона бригада всемирно известного британского ветеринара-дантиста Питера Кертеса.

Вместе со сломанным бивнем врачи удалили камни, гравий, песок и огромную кисту, которая была источником распространения инфекции во всем организме и угрожала слону гибелью.

"Операция была довольно сложная. Изначально мы хотели удалить оба поврежденных бивня, но, исходя из сложности операции, воздержались", - сказал тогда журналистам Кертес. При этом он отметил, что оставшийся сломанный бивень можно будет удалить у слона лишь через определенное время.

Шеститонный слон по имени Гранд был доставлен в Тбилиси из Еревана в июне 2014 года с уже сломанными бивнями, и был подселен к слонихе Малке. В обмен в Армению отправили сына Малки - шестилетнего слоненка Бунку.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image