СКВЕР ДРУЖБЫ НАРОДОВ ОТКРЫЛИ В НАХОДКЕ

6 ноября, 2018 - 20:34

Сквер дружбы Армении и России открыли на видовой площадке в Находке во вторник, 6 ноября. В мероприятии принял участие врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко.

Инициатор проекта – армянская община Находки. Сквер дружбы России и Армении общей площадью 8 тысяч квадратных метров построен у подножья сопки Тобольской, с которой открывается вид на море и Храм Казанской Иконы Божией Матери.

На территории заменены лестничные марши, укреплен склон, отремонтированы дорожки, смонтировано уличное освещение и декоративное ограждение, установлены парковые скамейки и хачкар – каменная стела с резным изображением креста. На пригорке над сквером установлена скульптурная композиция в виде рукопожатия. Этот символ дружбы выполнен из цельной глыбы гранита.

Олег Кожемяко поздравил жителей Находки с открытием новой зоны отдыха и выразил уверенность, что традиция благоустройства города продолжится.

«Это хороший подарок городу. Думаю, эту традицию поддержат и другие народы нашего многонационального края», – заявил он.

Справочно. Хачкар (с армянского «хач» – «крест» и «кар» – «камень») – молитвенный камень, крест-камень. Хачкар ставят на земле, которую армяне считают родной. В 2010 году хачкар внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, по инициативе Олега Кожемяко 1,5 миллиарда рублей из бюджета Приморья направят на благоустройство 400 дворовых территорий во всех муниципалитетах края. При этом жители сами определят, какие работы нужно выполнить на придомовых территориях.

Уже сейчас жители региона могут выбирать проект будущего дворика.

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края),

пресс-служба администрации Находкинского ГО

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image