Миссия СНГ приступила к мониторингу избирательной кампании в Армении

23 ноября, 2018 - 13:54

Миссия СНГ приступила к мониторингу подготовки и проведения внеочередных парламентских выборов в Армении, говорится в сообщении штаба миссии.

Президент Армении Армен Саркисян подписал 1 ноября указ о роспуске парламента и назначении новых выборов в законодательный орган 9 декабря. Ранее в тот же день парламент Армении во второй раз не смог избрать премьера, что, согласно законодательству, влечет его роспуск. В парламенте последнего созыва 50 мандатов принадлежали бывшей правящей Республиканской партии Армении, 31 — блоку "Царукян". Девятью мандатами владел блок "Елк" (Исход), еще семью — партия "Дашнакцутюн".

"На основании приглашения Республики Армения, миссия наблюдателей от СНГ…и ее штаб 22 ноября приступили к мониторингу избирательной кампании", — говорится в сообщении на сайте исполкома содружества.

Руководитель штаба миссии Евгений Слобода встретился с председателем армянского ЦИК Тиграном Мукучяном. Глава ЦИК проинформировал о ходе избирательной кампании, подробно остановился на работе Центральной комиссии "в условиях сжатых временных рамок, отведенных на подготовку к выборам".

Со своей стороны, Слобода отметил, что деятельность миссии содружества будет гласной и открытой. "При этом миссия исходит из того, что выборы являются внутренним делом государства, а задача миссии – оценивать избирательную кампанию на предмет ее соответствия национальному законодательству и оказывать содействие в проведении свободных и демократических выборов", — говорится в сообщении штаба.

Отмечается, что в настоящее время формирование мониторинговой миссии продолжается. Планируется, что в ее составе будет порядка 70 человек, причем около 20 будут работать на долгосрочной основе.

В четверг Слобода сообщил, что участие в мониторинге выборов по линии миссии СНГ уже подтвердили Белоруссия, РФ, Таджикистан, Туркмения, Киргизия, Казахстан. По его словам, аккредитация наблюдателей завершится 24 ноября.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image