Известного азербайджанского адвоката приговорили к году исправительных работ

27 ноября, 2018 - 15:50

Известного адвоката Аслана Исмайлова обвинили в хулиганстве и приговорили к году исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 процентов заработной платы. Кроме того, его оштрафовали на 1500 манатов [около $882]. Как передает агентство Turan, cам адвокат считает это дело сфальсифицированным.

Чем знаменит Аслан Исмайлов

Аслан Исмайлов – один из самых известных в Азербайджане юристов. В начале 90-х годов был главным советником юридического отдела президентского аппарата. Его имя часто фигурирует в связи с различными громкими политическими делами. Исмайлов известен тем, что в 1989 году выступал государственным обвинителем на происходившем в Баку судебном процессе об армянских погромах в городе Сумгаит. После этого он написал книгу «Сумгаит – начало краха СССР».

Версия обвинения

Уголовное дело против Исмайлова было начато в октябре 2017 года. Обвинение утверждало, что после того, как Бинагадинский суд города Баку отказался принять иск Исмайлова против главы партии «Мусават», адвокат оскорбил судью и председателя суда и так сильно хлопнул дверью, что сломал ее.

Версия Исмайлова

Адвокат считает, что это дело «заказал» генеральный прокурор Закир Гаралов и помощник главы государства Али Гасанов. «Меня хотят наказать за то, что я заявил об открытой продаже в аптеках наркотических средств, незаконной деятельности в Баку казино и игорных заведений, коррупции в Национальном онкологическом центре», — сказал Исмайлов.

Это второй аналогичный приговор, вынесенный Исмайлову за этот год. В июле он уже был приговорен к полутора годам исправительных работ по обвинению в клевете в адрес бакинского ресторатора Мурвата Гасанова. Этот приговор Исмайлов тогда также назвал «заказным».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image