Французская компания MBDA планирует поставить Азербайджану зенитные ракетные системы SAMP/T Aster 30 и VL Mica

3 декабря, 2018 - 13:40

"Мы получили разрешение французского правительства на экспорт систем в Азербайджан. Переговоры с Баку по купле-продаже завершатся в ближайшее время", – сказал представитель компании MBDA в интервью изданию.

По его словам, азербайджанская сторона уже ознакомилась с системами и осталась довольна их характеристиками. "Считаем, что эти системы позволят Азербайджану обеспечить противовоздушную оборону в самой надежной форме", – добавил он.

MBDA – ведущий европейский разработчик и производитель ракетных систем. SAMP/T Aster 30 – наземная система ПВО большой дальности против баллистических ракет с дальностью до 600 км. ЗРК VL Mica отличается компактностью, высокой эффективностью и по своим боевым возможностям занимает промежуточное положение между ЗРК малой дальности "Мистраль" и большой дальности PAAMS.

Напомним, что ранее Россия поставила Армении оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-Э", оснащенные баллистическими ракетами с дальностью действия до 280 км. Рассматривается вопрос о продолжении поставок Еревану, который продолжает территориальный спор с Баку из-за Нагорного Карабаха.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image