Станислав Иванов: Новая карательная операция Турции в Сирии: блеф или реальность?

19 декабря, 2018 - 18:39

Сразу после того, как США начали возводить наблюдательные посты на северо-востоке Сирии вдоль границы с Турцией и приступили к подготовке 40-тысячного военного контингента сил «Демократического альянса», из Анкары прозвучали угрозы в скором времени начать военную операцию против сирийских отрядов народной самообороны (YPG-PYD), костяк которых составляют курдские ополченцы и которых в борьбе с ИГИЛ (запрещено в РФ) поддержали американцы.

Каковы же прогнозы относительно данной операции?

Как известно, между властями Турции и США ранее была достигнута договоренность о том, что линия разграничения их сфер влияния в Сирии пройдет по городу Манбидж, где американские и турецкие военные патрули совместно будут контролировать ситуацию. Далее, на северо-восток Сирии, турецкие войска и их сателлиты в лице Свободной сирийской армии (ССА) продвигаться не должны.

Если Эрдоган все же решится нарушить эту договоренность или уговорит каким-то образом Вашингтон переместить разделительную линию далее на северо-восток, то это принципиально поменяет ситуацию и расстановку сил в регионе. Возникнет реальная угроза дальнейшего расчленения на более мелкие анклавы всего курдского региона Сирии и, как следствие, новых этнических чисток по типу трагедии Африна, когда погибли сотни курдских ополченцев и мирных жителей, тысячи курдских семей вынуждены были спасаться бегством в других районах Сирии и соседнем Ираке.

Вряд ли Вашингтон так легко сдаст своих союзников по «Демократическому альянсу», которым он оказывал помощь в борьбе с ИГИЛ, с помощью которых освободил от джихадистов столицу Исламского халифата г. Ракку и практически весь восточный берег реки Евфрат. Скорее всего, могут быть какие-то мелкие уступки турецким оккупантам в виде отдельных кварталов или пригородных районов Манбиджа. Несмотря на союзничество по НАТО, Вашингтон не позволит Эрдогану провести третью масштабную военную карательную операцию в восточных районах Сирии по типу «Щит Евфрата» и «Оливковая Ветвь».

К тому же, Дамаск и Тегеран решительно осуждают все военные действия и провокации Анкары в Сирии. Асад по-прежнему считает вторжение турецких войск в страну грубым нарушением международного права и актом государственного терроризма. Поэтому, агрессивные заявления Эрдогана о предстоящей операции на северо-востоке Сирии больше похожи на попытку оказать лишь давление на администрацию США или на часть некоей гибридной войны пропагандистского толка. Не более того. Да и турецкие военные пока не готовы так широко ввязываться в боевые действия на территории иностранного государства, воевать непосредственно своими силами. Еще не преодолены последствия попытки военного переворота в Турции, турецкое общество по-прежнему расколото примерно пополам, наличие 20 млн турецких курдов также сдерживает Эрдогана от новой авантюры в Сирии. На молниеносную войну на севере Сирии по типу гитлеровского «блицкрига» Анкаре рассчитывать не приходится, а к потерям сотен или тысяч своих военнослужащих Эрдоган пока не готов. Скорее всего, турецкие власти рассчитывают на продолжение прокси-войны в соседней стране, чтобы потеснить курдов силами боевиков оппозиционной Дамаску протурецкой Свободной сирийской армии (ССА), а также боевиков радикальных исламистских группировок и туркоманов, переброшенными из провинций Идлиб и Алеппо. Вряд ли этот, наспех сколоченный турецкими военными и спецслужбами, конгломерат оппозиции и террористов сможет эффективно действовать против хорошо вооруженных и получивших значительный боевой опыт курдских ополченцев. В настоящее время идет усиление группировки курдских ополченцев в Сирии за счет переброски из Иракского Курдистана нескольких дополнительно подготовленных американскими инструкторами бригад «пешмерга-Рож». К тому же, последним обеспечена огневая поддержка армейской авиации и артиллерии спецназа США, как это имело место в боестолкновении в начале февраля 2018 года под г.Дэйр эз-Зором против проправительственных шиитских бандформирований и частных военных компаний.

Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Иванов Станислав Михайлович

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image