Маркедонов о тонких намеках Путина и политической эстетике в отношениях России с Арменией

21 декабря, 2018 - 14:21

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов представил для телеграмм-канала Bunin&Co свои комментарии относительно заявления президента России Владимира Путина об отношениях с Арменией.

"Среди 66 вопросов, заданных президенту России Владимиру Путину во время его традиционной "большой пресс-конференции" один был посвящен отношениям РФ с Арменией. Его формулировка, предложенная армянской журналисткой, предполагала наличие некоего нового этапа двусторонних межгосударственных отношений. Прозвучал тезис о необходимости их "восстановления". Сегодня ведущим дискурсом в Армении является "революционный", согласно которому новая власть пытается и внутри страны, и на международном уровне выстраивать новые приоритеты, принципиально отличные от предшественников", - пишет он.

По словам политолога, ответ президента РФ четко зафиксировал основные подходы Москвы.

"Для Кремля первостепенной задачей являются не внутренние пертурбации, а сохранение стратегической кооперации. Если Ереван сохранит членство в ОДКБ, ЕАЭС, сотрудничество в таких сферах, как безопасность, обороны и атомная энергетика, российское руководство, скрепя сердце, готово принять и революционную риторику", - отмечает он.

Маркедонов считает, что политически близкой для Кремля она точно не станет, но ее воспримут, как неизбежное "приложение" к общему стратегическому пакету.

"Однако в словах Путина прозвучал и тонкий намек относительно преемственности и необходимости соблюдения того позитива, что был наработан ранее. Читай, при Серже Саргсяне и Роберте Кочаряне. И эту преемственность, судя по всему, Москва ценит. И хотела бы, чтобы здесь ее подходы разделялись бы и Ереваном", - подчеркнул он.

Отметив, что в своем ответе Владимир Путин анонсировал предстоящий визит Никола Пашиняна в Россию, эксперт напомнил, что это будет его первое посещение Москвы после досрочных парламентских выборов, где движение "Мой шаг" одержало уверенную победу.

"Бархатная революция" завершена, начинаются непростые будни для новой армянской власти. Сторонам есть, что обсудить. И ситуацию вокруг поста генсека ОДКБ, и ряд внутриармянских проблем (среди них и "дело 1 марта"), и нагорно-карабахское урегулирование. И, в конечном итоге, вопрос о том, как сочетать общие стратегические интересы с различиями, если угодно, в политической эстетике. И легких путей здесь не будет. Какими бы "ровными" российско-армянские отношения ни признавались на официальном уровне", - резюмирует Маркедонов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image