В Пензе вручили памятные знаки ликвидаторам землетрясения в Армении

21 декабря, 2018 - 18:53

В ЗакСобре вручены памятные медали «Участник ликвидации последствий землетрясения в Армении».

В пятницу, 21 декабря, в  Законодательном собрании Пензенской области чествовали участников ликвидации последствий землетрясения в Армении 1988 года, сообщили СМИ58 в пресс-службе регионального парламента.

На мероприятии были показаны кадры хроники трагедии 7 декабря 1988 года. 30 лет назад серия подземных толчков за считанные секунды практически уничтожила Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан, Кировакан и Степанаван. Всего от стихии пострадал 21 город и 350 сел. По официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч остались инвалидами, более 540 тысяч человек лишились крова.

Оперативно в зону бедствия прибыли туристско-альпинистские спасательные службы, добровольцы-спасатели из числа спортсменов-альпинистов и

туристов, добровольцы от различных медицинских, инженерных, автомобильных институтов и учреждений Пензенской области.

    «Выражаю искренние слова благодарности смелым и решительным людям, которые в числе первых в стране пришли на помощь Армении. Из Пензы отправились сначала три группы спасателей, а потом и бригады специалистов по восстановлению разрушенных населенных пунктов. Пензяки помогали братскому народу по зову души, проявили мужество и самоотверженность», - отметил председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Спикер регионального парламента и заместитель начальника Пензенского пожарно-спасательного центра Геннадий Кабанов вручили землякам памятные медали «Участник ликвидации последствий землетрясения в Армении» на основании постановления высшего совета Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

В знак признательности местная армянская национально-культурная автономия вышла с инициативой установить на Соборной площади Пензы мемориальный знак «Хачкар» – армянский крест и Крест Православный, объединенные в одну композицию, как символ дружбы и духовной близости двух народов.

Памятное мероприятие завершилось выступлением вокально-хореографического коллектива «Арагац» и фотографированием на память.

Напомним, что в начале декабря в Пензе прошло памятное мероприятие, посвященное трагическим событиям в Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image