Стильная одежда – не всегда дорогая

24 декабря, 2018 - 13:40

Молодежь в Ереване стала больше внимания уделять одежде и интересоваться работами местных дизайнеров – комментарии экспертов моды

На улицах Еревана из года в год появляется все больше ярких красок, смелых, иногда ультрамодных, а порой и неординарных образов. Армянские стилисты замечают, что ереванцы сегодня стали уделять больше времени и внимания выбору одежды, чем несколько лет назад. Они рассказали нам, каким образом street fashion в Ереване пережил прогресс, за счет чего произошли положительные изменения.

Стилист и дизайнер Марианна Кабабян говорит, что модные тенденции стали особенно заметны в Армении в последние пять-шесть лет, когда в Ереване открылись гипермаркеты модной одежды, которые стали предлагать брендовые вещи.

До этого, по словам Марианны, в Армении носили в основном привезенные из-за рубежа подделки дорогих брендов:

«Но сейчас большая часть населения не принимает, не носит фальшивых брендовых вещей».

По мнению стилиста, каждодневная одежда начала носить именно повседневный характер:

«Несколько лет назад сложно было отличить девушку, спешащую в университет от идущей на вечеринку. Сейчас ситуация изменилась, выбирают соответствующие наряды. А вот макияж пока остается вечерним. Но это, вероятно, связано с тем, что у нас придают большое значение ухоженности».

Эксперт отмечает также, что армянская молодежь стала интересоваться работами местных дизайнеров. И девушки, и парни хотят отличаться, выглядеть своеобразно, оригинально, чего трудно добиться с помощью одежды категории mass market fashion [одежда для массового потребления].

Стилист-блогер Наринэ Симонян считает, что молодые начали выбирать гораздо более смелые образы в повседневной одежде, стали проявлять более творческий подход, свободнее и легче принимать новые направления, чем прежде. А праздничные «луки» [от англ. слова look — в данном контексте «образы»] всегда выделялись и теперь отличаются деталями и украшениями.

«Все еще я часто замечаю миксы повседневного и праздничного стилей. В каждодневных образах армянских девушек, женщин пока присутствуют высокие каблуки, которые часто не соответствуют образу», — говорит бьюти-блогер.

Мужчины, по мнению Наринэ, в последнее время тоже часто создают достаточно интересные образы. Они начали носить рубашки с цветными принтами, костюмы, начали носить лоферы [обувь без шнурков с широким низким каблуком], интересно совмещают одежду разной длины и таким образом создают впечатление слоев.

В то же время Наринэ с сожалением отмечает, что параллельно с позитивными тенденциями наблюдается и негативное явление – подражание:

«Многим не удается приспособить те или иные тенденции моды к своему стилю и образу, в результате получается либо что-то не дотягивающее до оригинального предложения, либо абсолютная копия, что не является показателем собственного стиля».

А стилисты советуют быть смелыми, следовать чувству своего стиля, приобретать базовые вещи, одеваться, учитывая особенности своей фигуры и не гоняться за трендами, если они не соответствуют вашему образу.

Чтобы выглядеть стильно, совсем не нужно сильно тратиться — красиво одеться можно в пределах того бюджета, которым вы располагаете. Наринэ Симонян уверяет:

«В среднем 45 тысяч драмов [93 доллара] достаточно для того, чтобы создать полноценный образ».

Тигрануи Мартиросян, Ереван. Фотографии: Люси Саргсян, JAMnews

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image