Армении и России нужна новая экономическая и оборонная повестка — мнение

25 декабря, 2018 - 20:10

27 декабря состоится рабочий визит исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Москву, где пройдут его переговоры с президентом России Владимиром Путиным. В ходе встречи будут обсуждены вопросы сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах. Ключевым вопросом армяно-российских отношений должно стать формирование новой экономической повестки и повестки безопасности.

В основу армяно-российских отношений новое правительство республики должно заложить крупные экономические проекты, которые привлекут на армянский рынок российский капитал, будут содействовать открытию новых рабочих мест, что, в свою очередь, поспособствует сокращению трудовой миграции из страны, пишет сегодня информационно-аналитический центр VERELQ (Ереван).

К примеру, в российско-азербайджанских отношениях наблюдается насыщенная экономическая повестка: транспортный коридор «Север-Юг», электроэнергетический проект Россия-Азербайджан-Иран и пр. Параллельно с этим активно развивается сотрудничество в оборонной сфере, Баку является крупным покупателем российского оружия, напоминает армянский ИАЦ.

В ходе визита Пашиняна в Москву необходимо зафиксировать приоритеты двустороннего сотрудничества на среднесрочную перспективу, определить конкретные сферы для инвестиций, тем самым качественно преобразить повестку взаимодействия стран. Акцент может быть поставлен на реализацию инфраструктурных, промышленных проектов с учетом сохраняющегося потенциала Армении в химической, текстильной и других сферах, которые были развиты в республике ещё с советских времён.

Другим приоритетом в двусторонних отношениях аналитики VERELQ рекомендуют сферу оборонно-промышленного комплекса — модернизация армянской армии при участии российского ОПК.

Военное присутствие России в Армении должно рассматриваться в качестве важнейшего элемента обеспечения безопасности закавказской республики, а всякие провокации против российской 102-й базы на армянской территории должны быть исключены.

Таким образом, в ходе визита Пашиняна в Москву необходимо определиться с новой экономической и оборонной повесткой двух союзников. Реализация совместных экономических проектов повысит авторитет России в армянском обществе. А активизация сотрудничества в сфере обороны укрепит безопасность республики в условиях продолжающейся конфронтации с Азербайджаном, заключает ИАЦ VERELQ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image