Экономика Арцаха: итоги уходящего года и перспективы

29 декабря, 2018 - 11:04

Республика Арцах стремится к экономической самодостаточности, последовательно повышая показатели в различных отраслях.

Пожалуй, таковой была основная мысль состоявшейся 27 декабря итоговой годовой пресс-конференции государственного министра Республики Арцах Григория Мартиросяна.

Госминистр отметил, что впервые, в 2019-ом году, госбюджет республики предусмотрен с профицитом – превышением доходов над расходами. Это стало возможным благодаря более чем 10-процентному годовому среднему экономическому росту, а также соответствующим экономическим процессам текущего года и стремлением повысить  уровень эффективности расходов в наступающем году.

Говоря о макроэкономических показателях уходящего, 2018-го года, Григорий Мартиросян отметил, что они пока окончательно не обобщены, однако имеющиеся данные дают возможность констатировать сохранение зафиксированных в предыдущие годы тенденций развития.

Ожидаемый показатель доходов госбюджета за 2018-ый год – 53 млрд драмов, 99,4% которых составят налоговые доходы. Последние вырастут по сравнению с предыдущим годом на 32,6%.

В 2019-ом году предусмотрен рост собственных доходов госбюджета на 5,7%, а налоговых доходов – на 5,3%.

В январе – сентябре 2018-го года валовой внутренний продукт (ВВП) составил 197,6 млрд драмов, обеспечив 12,2-процентный реальный рост.

«Прогнозируется, что до конца года номинальный показатель валового внутреннего продукта составит около 303 млрд драмов, обеспечив двузначный экономический рост. Ожидается, что в расчёте на душу валовой внутренний продукт в 2018-ом году составит примерно 4 тыс. 260 долларов США взамен 3 тыс. 845 долларов в 2017-ом году, тем самым почти сравнявшись с соответствующим показателем Республики Армения», – сказал Григорий Мартиросян.

Согласно представленным госминистром данным, за 11 месяцев 2018-го года было выпущено промышленной продукции на сумму более 111 млрд драмов, чей реальный рост по сравнению с тем же периодом предыдущего года составляет порядка 31%. Ожидается, что к концу 2018-го года объём промышленной продукции составит около 119 млрд драмов.

Благодаря реализуемой с 2008-го года программе сооружения малых ГЭС в Арцахе построен и запущен 21 мини-ГЭС, которые вместе с действующей с советских времён основной гидроэлектростанцией – Сарсангской ГЭС  – выработали за 11 месяцев 2018-го года 350 млн кВт/ч электроэнергии, что более чем на 18% превышает показатель предыдущего года. Ожидается, что к концу года данный показатель составит  400 млн кВт/ч. Это на 20% превысит показатель 2017-го года.

На данный момент на стадии сооружения находятся ещё 16 мини-ГЭС. Предусматривается в ближайшие годы увеличить вдвое возможности годового производства электроэнергии. Вместе с тем в качестве перспективного направления в Арцахе придаётся важность развитию солнечной энергии, для внедрения чего уже осуществляются работы.

По словам госминистра, в сфере производства электроэнергии Арцах не только самодостаточен, но и экспортирует часть продукции в Республику Армения.  В 2019-ом году планируется довести показатель производимой в Арцахе электроэнергии до 600 млн кВт/ч.

6,7 процентов зарегистрированного в январе-сентябре 2018-го 12,2-процентного экономического прироста обеспечила промышленность (более 5% приходится на долю горнорудной промышленности, около 1,7% – на энергетику), 4,3% обеспечили торговля и услуги.

       За 11 месяцев уходящего года показатель экономической активности в республике по сравнению с тем же периодом 2017-го года вырос на 11,7%.

       По словам Григория Мартиросяна, в результате законодательных поправок в 2019-ом году будет совершенствоваться бизнес-среда  и облегчится налоговое бремя малого и среднего предпринимательства.

        В 2018-ом году в Республике Арцах было зарегистрировано 1249 новых хозяйственных субъектов, из коих разворачивают деятельность 716. Ликвидировано 75 субъектов.

      Среднемесячная численность арендных работников в Арцахе в начале года составляла 38209, увеличившись в течение года на 1200. Среднемесячная номинальная заработная плата в республике – 159 тыс. 382 драмов.

       В сфере сельского хозяйства, исходя из важности концептуальных подходов к интенсивному развитию отрасли, будут продолжены программы государственного содействия хозяйствующим субъектам, а также внедрение водосберегающих и оросительных технологий. В 2018-ом году на 622,48 га сооружена капельная система орошения (в том числе на 500 гектарах садов, 122,5 га табака и овощей), для чего из государственных средств потрачено 996, 5 млн драмов.

       В течение  10 месяцев 2018-го  года валовой продукт сельского хозяйства Арцаха составил 58 млрд драмов. Ожидается, что год будет завершён с показателем в 75 млрд драмов.

       В сфере градостроительства также зафиксирован реальный рост: объёмы строительства в январе – ноябре 2018-го года составили более 43 млрд драмов, что на 10,5% больше, чем за указанный период предыдущего года. Примерно 45% строительства осуществлено за счёт средств государственного бюджета.

     В январе – сентябре  2018-го года внешний товарооборот Республики Арцах составил более чем $403 млн, что на 24% превышает показатель за отчётный период предыдущего года. Экспорт составил $146,7  млн, импорт – $256,2 млн, увеличившись соответственно на 37,8% и 18,1%.

     В 2018-ом году за счёт средств государственного бюджета и различных фондов в республике сданы в эксплуатацию 3 детских сада, 2 сооружаются, 10 ремонтируются. Также сданы в эксплуатацию 10 школ и 5 общинных центров, производится ремонт 2 культурных центров.

       В рамках программы государственного содействия ипотечному кредитованию в 2018-ом году 433 семьи улучшили свои жилищные условия, из коих 238 посредством приобретения новой квартиры.

        С целью увеличения жилищного фонда с нового года в Степанакерте начнётся строительство двух жилых кварталов, предусматривающих в общей сложности пятьсот 2-х, 3-х и 4-х комнатных квартир. Около 30% квартир будет закуплено государством с тем, чтобы в рамках принятых на себя обязательств предоставить их физическим лицам, относящимся к соответствующим социальным группам, в частности, семьям погибших воинов, многодетным семьям, круглым сиротам, инвалидам первой группы.  Порядка 70% указанных квартир будет реализовано в рамках программ ипотечного кредитования по цене 280 тысяч драмов за 1м².

         В наступающем году будут предприняты также меры по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. Будет продолжена реализация  программ по обеспечению доступности жилья для беженцев.

            В новом году предусматривается ряд новшеств в социальной сфере. В частности, повысятся размеры заработной платы медперсонала сферы здравоохранения. Минимальный порог пенсий в республике будет установлен в размере 25 тысяч драмов. С 1 июля будет внедрена накопительная пенсионная система, а средняя ежемесячная пенсия составит 43 тысячи драмов.

        Отвечая на разноплановые вопросы журналистов, госминистр Арцаха, в частности,  отметил, что с годами повышаются степень самодостаточности республики и уровень жизни населения. Разрабатываются новые концептуальные программы по заселению республики.

       Говоря о состоянии армянской валюты, Григорий Мартиросян заметил, что  в течение года курс драма не претерпел существенных изменений, по результатам года зарегистрирована незначительная инфляция – примерно 1,5%, что считается нормой.

   В целом правительство Арцаха настроено оптимистично и, руководствуясь утверждённой Президеном Арцаха программой деятельности 2017-2020 гг., намерено последовательно поднимать уровень экономического развития, добиваясь самодостаточности страны, что жизненно важно в условиях неразрешённости конфликта с Азербайджаном и осуществляемой последним транспортно-экономической блокады в отношении де-факто независимой республики.

             Ашот Бегларян, Степанакерт

Комментарии

Просьба, уважаемые редакторы, удалите комменты одного человека под ником ДАВИДА.

P.S. Редакция рассмотрит их.

Интересно, кто же в 02 часа ночи разместил эти комменты? Мы, начинаем служебное расследование.

David, я знал, что ты плохо кончишь вслед за Лилит, у которой хвост был спереди

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image