Бежавшая из Сирии армянка создала в Канаде уникальное авиационное устройство

10 января, 2019 - 19:55

Сирийская армянка Шуши Бакарян, переехавшая в канадский Монреаль вместе со своей семьей три года назад, создала уникальное зарядное устройство, необходимое для самолетов, построенных до эпохи современных смартфонов.

Изобретение 21-летней девушки, которая ныне обучается в университете Конкордия и совмещает учебу с работой в двух авиационно-инженерных компаниях в Монреале, эксперты в авиационной сфере уже назвали настоящим открытием.

«Пятивольтное зарядное устройство «The Ventus»,  которое выходит из вентиляционных отверстий самолета и в качестве дополнительного ресурса охлаждает воздух, сжимая его, предназначено для самолетов «Cessna» (американский производитель малых двухместных и бизнес-джетов – прим.ред.). Изобретение Шуши, вероятно, станет обязательным аксессуаром для пилотов, которые полагаются на планшеты и смартфоны для своих авиационных вычислений, но управляют самолетами, которые в основном были построены задолго до эры смартфонов», — пишет канадское издание «The Globe and Mail».

Сама Шуши Бакарян в интервью канадскому изданию призналась, что над изобретением работала все прошлое лето.

«The Globe and Mail» рассказало также о том, как, спасаясь от войны в Сирии, семья Бакарян сначала переехала в Ливан, а затем в качестве беженцев эмигрировала в Канаду.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image