Европарламент призвал Азербайджан освободить активиста Гусейнова

18 января, 2019 - 14:04

Евродепутаты призвали Азербайджан прекратить «репрессии против диссидентов» и отпустить на свободу активиста Мехмана Гусейнова. Об этом сообщает агентство France-Presse по итогам принятой накануне резолюции Европарламента, за которую проголосовали 533 депутата, 28 высказались против.

В Страсбурге евродепутаты обсудили ситуацию вокруг прав человека в Азербайджане, в частности, дело заключённого блогера Мехмана Гусейнова, который отбывает двухлетний срок по обвинению в клевете на полицию. В марте он должен выйти на свободу, однако в конце декабря на него завели новое уголовное дело по обвинению в избиении сотрудника уголовно-исполнительного учреждения. Ему грозит ещё от пяти до семи лет колонии.

В ходе обсуждений в Европарламенте около двадцати депутатов высказали критику в адрес Баку, который, по их словам, «игнорирует взятые на себя обязательства, нарушая права человека и нормы демократии». В ходе заседания в Европарламенте депутаты приняли резолюцию, в которой потребовали немедленно освободить «политических заключённых, журналистов и активистов». Особое внимание парламентарии обратили на дело Гусейнова, призвав прекратить против него уголовное преследование.

Неправительственные организации регулярно критикуют Азербайджан за нарушение прав человека. В прошлый четверг Европейский суд по правам человека в Страсбурге осудил Баку за нарушение прав журналистки Хадиджи Исмаиловой по делу о вмешательстве в её личную жизнь и постановил выплатить ей компенсацию в размере 16 750 евро.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image