Бросаются на слово «армянин»: Мигранян жестко ответил послу Азербайджана Бюльбюль-оглы

18 января, 2019 - 21:00

Серьезный конфликт разгорелся между министерством иностранных дел России и внешнеполитическим ведомством Азербайджана. В пятницу МИД РФ выступил с резким заявлением в связи с недопуском на территорию Азербайджана российских граждан с армянскими корнями. В российском МИД считают такую практику неприемлемой, а тон комментариев официального Баку на эту тему — выходящим за рамки дипломатических приличий, говорится в документе.

«Не меньшее недоумение вызывает его [комментария МИД Азербайджана] содержание, сводящееся к требованию «не раздувать» тему дискриминации приезжающих в Азербайджан российских граждан как якобы малозначимую, — отмечают в МИД РФ. — Такой подход, разумеется, неприемлем».

В заявлении российского МИД упоминаются вопиющие случаи отказа во въезде в Азербайджан ветерану Великой Отечественной войны, 81-летней жительнице блокадного Ленинграда, а также недопуск в страну женщины с четырехлетним сыном, которых много часов продержали в спецнакопителе.

Об аналогичной истории рассказала, в частности, москвичка Кристина Геворкян, которая намеревалась провести в Азербайджане новогодние праздники. В аэропорту Баку россиянку задержали, подвергли многочасовому унизительному допросу, а затем выдворили из страны. Геворкян пишет в Facebook, что при ней выслали еще две семьи из России из-за армянской фамилии одного из родственников.

На ситуацию с Кристиной и аналогичные инциденты ранее резко отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, которая называла грубым нарушением прав граждан России практику их задержания и высылки из Азербайджана по национальному признаку.

Федеральное агентство новостей попросило комментарий по этому поводу у посла Азербайджана в России Полада Бюльбюль-оглы. Посол, сославшись на занятость, предложил ознакомиться с его мнением на этот счет, которое он, по его словам, подробно изложил в интервью азербайджанскому изданию Haqqin.

В интервью посол признает, что Россия не раз на различных уровнях поднимала вопрос дискриминации россиян с армянскими фамилиями.

«В этом вопросе позиция моей страны остается неизменной. Азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что подобные регуляции вводятся в отношении данной категории лиц [имеющих армянские корни], независимо от их гражданства, и связаны с продолжающейся оккупацией Арменией территорий Азербайджана и, в первую очередь, исходят из соображений обеспечения их же безопасности», — заявил Бюльбюль-оглы.

По словам посла Азербайджана, «существует международная практика, когда страны отказывают каким-либо лицам в посещении своего государства даже без объяснений причин такого отказа».

В качестве выхода из ситуации посол предложил:

«Чтобы снять все вопросы, Россия должна помочь решить карабахский вопрос в ближайшее время».

Тогда «все эти проблемы исчезнут сами собой», считает Бюльбюль-оглы.

«Я, как человек, который за последние годы трижды посещал Армению и Карабах, с уверенностью могу сказать, что диалог между двумя народами возможен, но Россия должна приложить максимально посреднические усилия для того, чтобы был положен конец оккупационной политике», — заявил Полад Бюльбюль-оглы.

Позиция посла Азербайджана вызвала резкое возмущение у российского политолога, профессора МГИМО, бывшего члена Общественной палаты РФ Андраника Миграняна. Миграняна особенно возмутили слова посла об «обеспечении безопасности» граждан с армянскими фамилиями в Азербайджане.

«Господин Бюльбюль-оглы, которого я хорошо знаю, своим заявлением признает, что в Азербайджане живут люди, которые на слово «армянин» бросаются и терзают людей!» — отметил Мигранян в комментарии Федеральному агентству новостей.

По словам политолога, Бюльбюль-оглы, говоря о «безопасности» в таком контексте, фактически признает, что в Азербайджане есть люди, готовые готовы растерзать любого человека с армянской фамилией.

Андраник Мигранян с огромным уважением отозвался о позиции, которую занял в этом вопросе МИД РФ.

«МИД России занял абсолютно правильную позицию, в конце концов мы же не в Средневековье живем!» — эмоционально отметил политолог.

Собеседник ФАН напомнил, что президент России Владимир Путин недавно посетил Азербайджан и вел переговоры с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым. По мнению Миграняна, президент Азербайджана должен проявлять большую цивилизованность в отношении армян.

«Азербайджанский президент, окончивший МГИМО, вроде бы цивилизованный человек, он должен обеспечить порядок и права людей любой национальности», — подчеркнул политолог.

Не мог собеседник ФАН пройти мимо заявления посла Азербайджана по поводу Карабаха.

«И эти люди хотят, чтобы Карабах вернулся в состав Азербайджана? Это что за сигнал Карабаху?! Они хотят, чтобы Карабах остался в Азербайджане? И это когда каждого армянина, откуда бы он ни приехал, каждого человека с армянской фамилией и армянскими корнями могут растерзать?! Но мы это знаем, армяне это знают. Никто не забыл про Сумгаит, про Баку…про эти погромы, резню и так далее. Если они остались на том же диком уровне, грош цена тому, что они говорят», — жестко резюмировал Андраник Мигранян.

Ранее МИД РФ выступал с расширенным заявлениями по поводу дискриминации в отношении въезжающих в Баку россиян с армянскими фамилиями. В разъяснении российского МИД указывалось, что россияне подвергались многочасовому задержанию в Бакинском аэропорту (в ряде случаев — без еды, воды и медицинской помощи), а затем насильственно выдворялись из Азербайджана за собственный счет.

Сумгаитский погром — беспорядки на этнической почве в городе Сумгаите Азербайджанской ССР в феврале 1988 года, сопровождавшиеся массовым насилием в отношении армянского населения: грабежами, убийствами, поджогами и уничтожением имущества. Через два года, в январе 1990-го, аналогичные события произошли в Баку. Жертвами погромов стали, по различным данным, от 48 до 90 человек.

Нагорный Карабах — регион в Восточном Закавказье, в советское время был в составе Азербайджанской ССР. В настоящее время де-юре входит в состав Азербайджанской Республики. С начала 1990-х годов Нагорный Карабах (по-армянски Арцах) контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой (НКР).

Комментарии

Я хочу поблагодарить президента Азербайджана: молодец, Ильхам. Этот человек просто работает на Армению, сам того не сознавая)
Преследуя всех гостей армянской национальности, независимо от того, откуда они родом - из Арцаха, Еревана или диаспоры, он еще раз доказывает правоту армянской стороны: Арцах не может быть в составе Азербайджана, ибо всех его жителей ждет там просто геноцид.
Поэтому призываю всех армян не ругать и не критиковать Ильхама Алиева - это полезный для нас человек...)

Какой спрос с Бул Аглае , если он до надавних времён просил дать ему автомат, чтобы он освобождал Гарабаг

Мигранян, а как насчет расправы над Левоном Айрапетяном? Почему не шумишь по этому поводу? Приказа нет шуметь?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image