Рубен Сафрастян: Власти Азербайджана готовят народ не к миру, а к войне

25 января, 2019 - 19:45

Мне кажется, что реальный переговорный процесс по Карабаху может быть только в том случае, если в переговорах будет участвовать арцахская сторона. Об этом в беседе с корреспондентом АрмИнфо заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог, профессор Рубен Сафрастян.

Он отметил, что до тех пор, пока Арцах не включен в переговоры, то реального переговорного процесса быть не может, особенно учитывая аналогичную позицию главы правительства Армении Никола Пашиняна. "Исходя из заявлений Пашиняна о том, что переговорный процесс не возможен без участия Арцаха, можно сделать вывод, что в ближайшее время каких-либо сдвигов в арцахском конфликте ожидать не стоит. Правительство Азербайджана  в ближайшее время вряд ли изменит свою позицию по карабахскому вопросу, то есть продолжит прилагать все усилия, чтобы Карабах не оказался за столом переговоров. В свою очередь, я думаю, Пашинян будет настаивать на участии Арцаха в переговорах, так что, я думаю, каких-либо реальных перемен или сдвигов в ближайшее время ожидать не стоит", - подчеркнул профессор.

Сафрастян в тоже время заметил, что вряд ли стоит связывать особые ожидания от встречи Пашиняна с Алиевым в Давосе.  "Я думаю, в ходе различных встреч, между представителями Армении и Азербайджана стороны обсуждают возможности установления более безопасного режима на линии соприкосновения, выработки мер деэсклации. Думаю, если в данном вопросе стороны смогут достигнуть консенсуса, то можно считать, что встречи прошли весьма продуктивно", - отметил эксперт.

Касаясь последнего заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ о "необходимости готовить народы к миру" Сафрастян отметил: "Армянский народ готов к миру. Посредники, как правило, исходят из различных формальностей, и  их призывы, как правило, направлены как к Азербайджану, так и к Армении, но это неверно. Политика Азербайджана и Армении диаметрально противоположная. Азербайджан постоянно выступает с милитаристскими заявлениями и угрозами, как в адрес Арцаха, так и в адрес Армении. Азербайджана готовит народ не к миру, а к войне, проводится целенаправленная ксенофобская политика, поэтому такие послания должны быть более адресными", - заключил эксперт.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image