ПРОЦЕСС ИДЕТ… Или не идет?.. Или все-таки идет?..

25 января, 2019 - 22:19

После подтверждения Карабахского миротворческого мандата в ходе Будапештского саммита СБСЕ, состоявшегося в столице Венгрии 5-6 декабря 1994 года (именно там, напомним, Совет по безопасности и сотрудничеству в Европе переформатировался в Организацию – ОБСЕ, в каковом формате пребывает по сей день), урегулирование карабахского конфликта, вспыхнувшего под занавес существования Советского Союза, перешло, наконец, в политическую плоскость.

В декабре 1991-го советская эпоха, уже и до того изрядно шатавшаяся вследствие, мягко говоря, придурковатой горбачёвской «перестройки», догорела прощальным костром. Суверенные государственные образования, возникшие на обломках рухнувшего колосса, стараются выстраивать цивилизованные отношения с соседями и с остальным миром. Однако получается это далеко не всегда. Одна из ключевых причин, осложняющих нормальное движение вперед,- пресловутый этнический фактор, пренебрежение которым, как не раз свидетельствует история, способно сыграть роковую роль. Как, в частности, случилось и в конце 1980-х, когда советские лидеры во главе с Михаилом Горбачёвым, пленившись прекраснодушными иллюзиями, заботливо подсунутыми им с Запада, взялись якобы за реформирование многонационального советского государства, на деле же – довели его, что называется, до ручки.

По большому счету, игнорирование этнического фактора становится роковой проблемой не только в необустроенных государствах, население которых мечтало о колбасе, чешских босоножках и «пепси-коле». Но и во вполне, казалось бы, благополучных странах – в Северной Америке и Западной Европе. К примеру, по итогам второго референдума во франкоязычной канадской провинции Квебек, проведённого в октябре 1995 года, страна кленового листа едва не раскололась на два государства: противники отделения Квебека победили с минимальным перевесом – 50,58 % против 49,42 %; по сей день продолжаются дебаты, процессуальные разработки и поиск консенсуса в умеренном режиме, так что противостояние ещё не завершено. Неспокойно в Великобритании, где происходит процесс институционализации шотландской, ирландской и уэльской автономий и превращение их в суб-нации. Аналогичный процесс, на основе валлонского и фламандского этносов, наблюдается в Бельгии. Во Франции в этом плане тоже далеко не сахар: налицо трения между этническими французами, с одной стороны, и корсиканцами, бретонцами, эльзасцами и басками, - с другой, а также периодические (и не столь уж неудачные) попытки возрождения, казалось бы, ассимилировавшегося провансальского языка и самосознания.

«Стороны договорились договариваться»

Конфликт вокруг Нагорного Карабаха – один из самых «застарелых» не только на постсоветском пространстве, но и, наверное, за его пределами. Азербайджан уже 28-й год не смиряется с тем, что бывшая НКАО, а ныне – Республика Арцах вышла из под его контроля по результатам состоявшегося еще в 1991 г. референдума (который по легитимности, думается, не уступил тому же квебекскому или, скажем, крымскому), и периодически совершает воинственные телодвижения, заявляя о «территориальной целостности» и угрожая вернуть Карабах силой оружия. Такие злокачественные новообразования, как “Турецкая Республика Северного Кипра” или “Республика Косово”, возникшие в результате военной агрессии против суверенных государств, у алиевского режима никаких возражений не вызывают.

А международные посредники, с 1994 года в рамках Минской группы ОБСЕ взявшие на себя миссию найти взаимоприемлемый консенсус, никак не могут достичь декларированных целей. (Откровенно говоря, складывается и усиливается впечатление, что они не больно-то этого и хотят: ведь чем дольше затягиваются такие конфликты, тем востребованнее остаются и, стало быть, обеспечивают себе и далее нехилое трудоустройство бригады координаторов, кураторов, экспертов и прочих «маснагетов»). Запад по-прежнему менторски учит нас уму-разуму, не обращая внимания на собственные вызовы, стремительно обостряющиеся в последние годы. Между тем, уже сейчас ясно, какое незавидное будущее ждёт страны, где гей-парады и “половое просвещение” в детсадах насаждаются как норма, а города наводняют полчища мигрантов, несущих Европе хаос.

В подобной ситуации, наверное, закономерно, что ушедший в историю 2018-й год, по сути, не внес обнадеживающих подвижек в политическое урегулирование азербайджано-карабахского конфликта. Такую оценку процессу, в частности, даёт арцахский писатель и публицист Ашот Бегларян.

- В этом плане 2018 год не ознаменовался чем-то примечательным,- констатирует он.- Позиции сторон оставались полярно противоположными, какого-либо продвижения переговоров не наблюдалось. Да, по большому счету, и не могло быть. Потому что в этих переговорах по-прежнему полноценно не участвует основная сторона конфликта – Арцах. Наряду с этим, процесс карабахского урегулирования объективным образом отодвинулся на некоторое время на задний план вследствие смены власти в Армении

Вместе с тем, по мнению А.Бегларяна, следует отметить, что устная договоренность премьер-министра РА Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева, достигнутая в ходе их краткой встречи на саммите глав СНГ в Душанбе в конце сентября прошлого года способствовала уменьшению количества нарушений на передовой в октябре – декабре. (На январском Всемирном экономическом форуме в Давосе Пашинян и Алиев снова встретились и поговорили. Но и только – А.Г.). Однако в преддверии Нового года Минобороны Арцаха распространило   сообщение о том, что, несмотря на договоренность, противник продолжает интенсивно нарушать режим прекращения огня на различных участках передовой линии, а также осуществлять провокационные военно-тактические действия на некоторых направлениях. При этом в оборонном ведомстве Арцаха предупредили, что «передовые подразделения Армии обороны Арцаха пока воздерживаются от ответных действий, однако готовы в случае продолжения подобной линии поведения со стороны азербайджанских Вооруженных сил предпринять адекватные действия, вытекающие из ситуации».

Словом, ситуация как была сложной и неоднозначной, такой и остаётся. Ясно одно: официальный Баку не намерен отказываться от своих реваншистских целей и максималистских позиций. Очередным красноречивым свидетельством тому явилось недавнее лицемерное заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова о том, что «Баку готов обеспечить безопасность армян Нагорного Карабаха и дать им право на высокую автономию», увязывая это с «выводом армейских подразделений Армении с оккупированных территорий Азербайджана». 

- Обуреваемый болезненными амбициями, официальный Баку лелеет надежду на капитуляцию армянских сторон,- формулирует Ашот Бегларян,- и на преподнесение ему “на блюдечке” независимого вот уже почти 30 лет Арцаха, отстоявшего свой суверенитет в результате сокрушительной победы над агрессором, столь легкомысленно развязавшим войну. А что означает «автономия» в азербайджанской интерпретации, арцахцы знают не понаслышке ещё с советских времен. И воспринимают подобные заявления как оскорбление.

Касательно ожиданий в наступившем 2019 году собеседник подчеркивает: если Арцах как основная сторона конфликта будет включен на полноправной основе в процесс урегулирования, то подвижки в переговорах непременно появятся.

Не зевать в миттельшпиле

Усилия Армении и Арцаха закрепить миротворческий процесс и вести переговоры в конструктивном ключе постоянно отклоняются Азербайджаном. Напротив – его политика чрезвычайно агрессивна, Баку взял за моду говорить языком ультиматумов, не считаясь с реалиями, безупречно сложившимися в правовом аспекте, и продолжает стращать армянское население угрозой возобновления войны, тем самым ставя под вопрос возможность достичь, наконец, консенсуса.

К таким малоутешительным выводам по результатам анализа переговорного процесса пришла инициативная группа – Оргкомитет “В защиту Республики Арцах”. О чем недавно проинформировала премьер-министра РА Никола Пашиняна.

В своём обращении к руководителю армянского государства эта общественная организация констатирует, что в переговорном процессе, продвигаемом в формате Минской группы ОБСЕ, до сих пор в том или ином виде продолжают использоваться пресловутые “Мадридские протоколы”, давно доказавшие свою несостоятельность и отвергнутые армянским социумом. Поэтому считается целесообразным, чтобы власти Республики Армения, совместно с руководством Арцаха, предложили армянский вариант новой повестки переговоров.

При этом подчеркивается, что в повестку переговоров не могут быть включены вопросы, связанные со становлением Республики Арцах в полном соответствии с нормами международного права, с её неоспоримым статусом носителя государственности вне и независимо от Азербайджана.

А предметом обсуждения, по мнению авторов обращения, должно стать следующее:

- стороны неукоснительно руководствуются нормами и принципами международного права, с недопущением применения силы;

- стороны воспринимают миротворческий процесс как взаимодействие на общественных уровнях, стремясь трансформировать конфликтное противостояние в мирное сосуществование;

- параллельно с политическими переговорами стороны отказываются от контрпропаганды любого типа;

- участвующие в переговорах стороны прилагают усилия к тому, чтобы посредством экономического сотрудничества, развития народной дипломатии, формирования атмосферы взаимного доверия способствовать заключению мирного договора.

Авторы обращения к Николу Пашиняну полагают, что оно создаёт возможность развернуть широкое общественное обсуждение – «чтобы, наконец, выработать концептуальный подход по существу проблемы».

                                                           Ашот Гарегинян

Комментарии

Только что из столицы Азербайджана поступила приятная для армян новость. Вот она, родимая: "Требование Армении о предоставлении привилегированных прав армянской общине Нагорного Карабаха противоречит всем документам. Об этом на встрече с зарубежными послами заявил заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев".
То есть, власти Азербайджана отказываются дать НКР даже статус "широкой" автономии.
Спасибо, Баку, что подтверждаешь правоту армянской стороны и справедливость наших утверждений о том, что в составе Азербайджана армян ждет только геноцид.
Говорю же: Баку просто работает на нас, но мы почему-то не пользуемся этим...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image