Армения заинтересована в белорусском опыте в области трансплантологии

28 января, 2019 - 19:17

Армения заинтересована перенять опыт Беларуси в области трансплантологии и электронного здравоохранения (e-Health). Об этом заявил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян на встрече с руководителем белорусского министерства Валерием Малашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы заинтересованы в том, чтобы изучить очень хороший опыт Беларуси в области трансплантологии. Каждый год растет число тех пациентов, которые проходят гемодиализ, поэтому мы заинтересованы в пересадках почек. Конечно, операции по трансплантации печени, сердца нам тоже интересны, но мы понимаем, что должны начать с самого простого", - сказал Арсен Торосян.

Еще одна перспективная сфера для обмена опытом - электронное здравоохранение. "Насколько я знаю, тот оператор, который у нас работает над электронным здравоохранением, очень заинтересован в вашей системе", - отметил министр.

По его словам, возможно расширить сотрудничество и в плане поставок лекарственных средств. В частности, речь шла о препарате для пациентов с гепатитом С. В текущем году в Армении планируется начать государственную программу по лечению этого заболевания.

В программе официального визита представителей здравоохранения Армении, который продлится 28-30 января, посещение РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова, Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, Белорусского государственного медицинского университета.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image