Вопросами диаспоры в Армении будет заниматься посол по особым поручениям в аппарате премьер-министра – Пашинян

1 февраля, 2019 - 14:01

Аппарат премьер-министра Армении будет иметь посла по особым поручениям по линии диаспоры, который будет представителем аппарата премьера в отношениях с диаспорой, заявил глава правительства Никол Пашинян на состоявшейся накануне в Кельне встрече с представителями армянской общины Германии.

"Функции Министерства диаспоры должны быть перераспределены. Посол по особым поручениям не будет иметь иных дел, кроме сбора вопросов, связанных с диаспорой, представления предложений по их решению и их реализации посредством премьера. Поэтому мы решили распределить функции Миндиаспоры по отраслевым министерствам, а в отношениях с диаспорой иметь посла по особым поручениям, который будет работать в аппарате премьера под непосредственным руководством главы правительства", - цитирует Пашиняна пресс-служба правительства.

В этой связи он пояснил, что общей целью оптимизации состава правительства является принцип, по которому реализацией всех функций занимается отдельных орган.

"К примеру, Министерство диаспоры постоянно отправляло учебники для армянских образовательных учреждений за рубежом, однако переподготовка диаспоральных педагогов проводило Министерство образования и науки. И мы зачастую сталкивались с ситуацией, когда учителя проходили переподготовку по программе одного министерства, а учебники получали из другого. Получалось, что использование этих учебников и переподготовка учителей становились не эффективными", - пояснил он.

В этом контексте Пашинян отметил, что вопросами образования должно заниматься Министерство образования и науки.

"В силу этих обстоятельств в диаспоре мы проводим одну политику армянского образования, а в Армении – иную. То же самое – в сфере культуры", - сказал премьер, подчеркнув, что краеугольным камнем в политике должно стать сближение армянской идентичности в диаспоре и в Армении.

Согласно предложенным изменениям в структуре правительства в Армении планируется сократить число министерств с нынешних 17-ти до 12. Министерство диаспоры входит в числе тех ведомств, которые предполагается упразднить.

Комментарии

Вопросами 8-9 миллионов зарубежных армян будет заниматься один человек? А почему проблемами 2,5 млн армян РА занимается целое правительство? Может, и его полностью сократить и оставить одного руководителя?)
А если серьезно, то не логичнее ли изучить опыт Израиля, которое не сокращает Министерство диаспоры, а расширяет и всячески совершенствует его деятельность? Не хватит уже потешать людей экзотическими "новшествами"?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image