ГЕНРИХ - ТВОРЕЦ ПОБЕДЫ

24 февраля, 2019 - 23:24

Результативные усилия полузащитника лондонского «Арсенала» Генриха Мхитаряна сыграли решающую роль в победе команды над «Саутгемптоном» в матче 27-го тура Английской премьер-лиги, который состоялся 24 февраля. Игра прошла на домашнем стадионе "Арсенала" - "Эмирейтс" (Emirates). Наш соотечественник вначале на 6-й минуте результативно ассистировал форварду "канониров" и сборной Франции Александру Ляказетту. А затем, на 17-й минуте, отличился и сам. В итоге "Арсенал" добился победы со счётом 2:0.

Тем не менее, победа лондонцам досталась нелегко. Игра выдалась довольно напряжённой. Впрочем, как и практически каждая встреча в АПЛ, когда заведомый, казалось бы, аутсайдер неожиданно может прыгнуть выше головы и дать бой фавориту – даже на его поле. Примерно так же произошло и на сей раз. Не собираясь сдаваться на милость хозяев поля, "Саутгемптон", переживающий сейчас нелёгкие времена ("святые" занимают 18-ю позицию среди 20 команд АПЛ, балансируя на опасной грани вылета в низшую лигу), оказался достаточно крепким орешком. Достаточно сказать, что ударов по воротам гости нанесли только на два меньше хозяев - 10 против 12, а по ударам в створ ворот и вовсе сравнялись - 4:4. Тем ценнее стал вклад Генриха в достигнутую победу.

«Добытые три очка были крайне важными для нас. Теперь надо сконцентрироваться на предстоящей игре с "Борнмутом". Будем сражаться изо всех сил»,- написал Мхитарян после победы над "Саутгемптоном" на своей странице в сети микроблогов Twitter.

Благодаря этому выигрышу "Арсенал", набрав 53 очка, обошёл "Манчестер Юнайтед" и переместился на 4-е место. Опережают "канониров" "Ливерпуль", "Манчестер Сити" и "Тоттенхэм", набравшие, соответственно, 66, 65 и 60 очков.

Кавалер армянского ордена «За заслуги перед Отечеством" 1-й степени, лучший бомбардир в истории сборной Армении (на сегодня - 12 забитых голов), Мхитарян 8 раз признавался лучшим футболистом страны. В его спортивной биографии – выступления за ереванский "Пюник", донецкие "Металлург" и "Шахтёр", немецкую "Боруссию" (Дортмунд), английский "Манчестер Юнайтед". С января прошлого года Генрих – в основном составе «Арсенала», куда он перешёл в обмен на чилийца Алексиса Санчеса. В сезоне 2018-2019 Генрих провёл за «Арсенал» 37 матчей, забил 7 голов. И уже не один год он остаётся единственным армянским футболистом, добившимся реального международного признания.

Надеемся, эти достижения - далеко не последние в спортивной карьере нашего прославленного соотечественника, отметившего в январе текущего года своё 30-летие. Как говорится - какие ваши годы!

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image