Джамбулат Умаров поделился воспоминанием о посещении хранилища древних рукописей «Матенадаран» в Армении

4 марта, 2019 - 14:47

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров поделился воспоминанием о посещении научно-исследовательского центра при правительстве Республики Армения, хранилища древних рукописей «Матенадаран».

«Это невозможно было передать словами», - поделился впечатлениями руководитель Миннаца Чечни на своей странице в соцсети Инстаграм. - Я, мои сверстники и те, кто постарше даже мечтать не могли о том, чтобы попасть в этот гигантский сейф известного на весь мир хранилища древних рукописей «Матенадаран» в Армении. И вот, этот фантастический момент наступил. Принесли бесценное печатное сокровище, составленное в IV-VII веках н.э.разными историками, географами и летописцами, среди которых особую лепту внес сам великий Мовсес Хоренаци (Моисей Хренский) – Армянскую географию «Ашхарацуйц».

По словам Д. Умарова, ему показалось, будто он реально нашел своих древних пращуров – нахиматьян, ареал проживания которых, согласно этой маленькой книжке, распростерся от устья реки Танаис (Дон)до южного Каспия.

«Сердце готово было вырваться из груди от восторга и гордости за наших предков, что мирно жили на этой обширной территории, занимаясь скотоводством и земледелием.Здесь были сочные луга с высокими травами, прохладные воды бурных рек с множеством рыбы и леса, переполненные дичью. И еще кое-что – эти люди умерли, храбро защищая это достояние. Трудно сказать, что произошло потом. Сегодня от этих сплоченных воедино, словно могучая гора, народов осталось всего несколько небольших этносов, называющих себя вайнахами.

И когда я покинул это величественное здание, я немного приуныл, когда открыл интернет – мне бросились в глаза комментарии невежд, что с пеной у рта доказывали друг другу, что они – чеченцы и ингуши, но ни в коем случае не вайнахи. Мне стало очень тревожно и больно. Неужели и мы, два маленьких племени одного народа, также незаметно и безропотно утонем в мутном океане неуемной гордыни и непроходимого мракобесия», - написал Джамбулат Умаров.

Напомним, в ЧР работает Государственная комиссия по исследованию и сохранению историко-культурного наследия народов ЧР, которую возглавляет Глава Чечни Рамзан Кадыров. По его поручению весной 2019 года руководитель Миннаца ЧР побывал в Армении. Также Д. Умаров посетил архивы России, Грузии и других стран.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image