Аспирантка Армянского госуниверситета мечтает развивать казаховедение у себя на родине

9 марта, 2019 - 10:38

Развивать в Армении казаховедение - мечта аспирантки Армянского государственного университета Шушан Хачатрян, сообщает «Хабар 24».

В кругах тюркологов страны она поистине уникальная личность. Настолько хорошо, как Шушан, казахский,  среди армян, пожалуй, больше никто не знает. Сейчас девушка готовится к защите кандидатской диссертации, тема которой напрямую связана с творчеством Мухтара Ауэзова. А в будущем она начнет преподавать студентам крупнейшего армянского вуза историю и литературу казахского народа. Цитировать наизусть Абая, восторгаться литературным слогом Мухтара Ауэзова, свободно говорить на казахском – это все о Шушан. Несмотря на то, что находится она вдали от страны, ставшей для нее притягательной через язык и культуру, Шушан каждый новый день пополняет запас знаний о любимом месте на карте мира новыми сведениями. Всячески помогают ей лучше узнавать Казахстан преподаватели Евразийского национального университета имени Гумилева. И поэтому обычный день аспирантки Ереванского государственного университета Шушан Хачатрян вот уже третий год начинается со звонка в Астану. Камшат Шахатова - и друг, и наставник, и преподаватель казахского, который Шушан мечтает еще более усовершенствовать. И неспроста - с ним она связывает свое будущее. Её главная цель - развивать казаховедение в Армении.

Шушан Хачатрян, аспирант Ереванского государственного университета:

- Когда открылся Центр казахского языка, я заинтересовалась казахским языком как родственный язык турецкому языку. Начала изучать сама, потом мой научный руководитель сказал: «А ты читала «Путь Абая»? Вот первый вопрос был. Я читала книгу «Абай» на армянском языке,  потом «Путь Абая» на русском и на казахском. К сожалению, «Путь Абая» еще нет в армянском переводе. И заинтересованность казахской культурой началась с этой книги.

Несколько лет научных изысканий, связанных с произведениями казахских авторов, совсем скоро выльются в один большой уникальный труд – кандидатскую диссертацию под названием «Тематические особенности произведений Ауэзова». На защиту, говорит Шушан, она обязательно пригласит казахстанского оппонента.

Шушан  Хачатрян, аспирант Ереванского государственного университета:

- Для меня особенность произведений Ауэзова в том, что они были написаны век назад, но актуальна и сейчас. В Казахстане этот год назван Годом молодежи, и я думаю, что одна из тематических особенностей произведений в том, что  можно посмотреть произведения Ауэзова с этой точки зрения  - какие уроки дал Ауэзов новому поколению, какие послания есть в этих произведениях.

За годы подготовки диссертации Шушан прочла десятки произведений казахских авторов, которые в Армении, к слову, в свободном доступе для всех желающих. В Национальной библиотеке работает Центр казахской литературы с сотней экземпляров интересных изданий.

Марианна Галстян, заведующая отделом внешних связей Национальной библиотеки Армении:

- Посещают студенты, читатели, преподаватели. Всем очень интересно ознакомиться и с культурой, и с поэзией, и это очень отрадно и приятно. Совсем недавно был преподаватель из вуза. Его интересовала энциклопедия Гумилева, он почти неделю ходил сюда. Конечно, интересно, правда языка, как такового, они не знают, но на русском языке читают, изучают, интересуются.

Изучать, чтобы потом преподавать – такую цель поставила себе Шушан Хачатрян. Предмет «История и культура Казахстана» она планирует вести в родном вузе,  Ереванском госуниверситете. Но это в далеких планах. А ближайшие – съездить проведать научных наставников и многочисленных друзей в Астане. Авторы:

Лаура Жусупбекова, Тигран Галстян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image