Болгарский экспорт в Армению побил 10-летний рекорд

13 марта, 2019 - 12:17

Болгарский экспорт в Армению в 2017 году достиг самого высокого уровня за последние 10 лет и составил 31 млн. долларов, заявил замминистра экономики Болгарии Александыр Манолев на открытии Болгаро-армянского бизнес-форума в Ереване.

«Я надеюсь, что мы наметим сферы сотрудничества, как например партнерство наших компаний при реализации проектов в третьих странах», - подчеркнул Манолев, отметив, что болгарские и армянские фирмы могут вместе работать на рынках Дальнего Востока. По его словам, важно чтобы и армянский экспорт в Болгарию постоянно рос, что поможет улучшить результаты экономического сотрудничества. «Я предлагают провести в Софии подобный форум, на котором продолжатся разговоры между представителями бизнеса, начавшиеся сегодня», - заявил замминистра.

Он акцентировал внимание присутствующих на возможностях ведения бизнеса и инвестициях в Болгарию. «Страна предлагает самые низкие налоги в ЕС, что в сочетании с наличием квалифицированных кадров и низких оперативных расходов, ставит Болгарию среди лучших направлений для бизнеса в рамках Союза», - объяснил Манолев, подчеркнув, что в последние 10 лет размер иностранных инвестиций в Болгарию превысил 29 млрд. евро.

«Еще раз хочу подчеркнуть, что мы хотим приступить к реальным и конкретным шагам в области двустороннего сотрудничества, как на ведомственном, так и на бизнес уровне, что поможет активизировать взаимную торговлю между двумя странами», - заявил Александыр Манолев.

Министр транспорта Болгарии Росен Желязков в свою очередь заметил, что в Болгарии развиваются предприятия инженерии и высоких технологий, с которыми у Армении может наладиться интересное взаимодействие. В частности, в стране успешно выпускаются системы автопилота для машин, электронные устройства для слабовидящих. А в секторе машиностроения действует производство автопогрузчиков. По его словам, болгарская сторона будет рада наладить сотрудничество с армянскими партнерами.

Отметим, что Болгария является одним из крупнейших торговых партнеров Армении в ЕС, но в основном за счет закупок медного концентрата из Армении. В Болгарии он перерабатывается в чистую медь и отправляется в Западную Европу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image