Говорили, вай, вай, вай: Пашинян рассказал, что подняло в его глазах авторитет ОДКБ И ЕАЭС

19 марта, 2019 - 20:27

Армения занимает конструктивную позицию по вопросу назначения нового генсека организации.

Интересы Армении в вопросе назначения генсека ОДКБ защищены, сказал премьер-министр Никол Пашинян на пресс-конференции во вторник.

"Как такое возможно. Это будет значить, что ОДКБ нет", сказал Пашинян, отвечая на вопрос, может ли генсек быть назначен без участия армянской стороны.

По его словам, проблема только в принципе очередности, из-за этого армянская сторона предлагает до назначения нового генсека внести поправки в устав.

Пашинян предлагает четко определить, представитель какой страны занимает пост, если генсек уходит до завершения полномочий.



"Вроде бы относительно этого пункта мы пришли к согласию. В этом плане наш подход конструктивный. Звучали апокалиптические оценки – вай, вай, что произошло... Но ничего не произошло", — сказал Пашинян.

Интересы Армении в ходе обсуждений вопроса генсека были защищены, и все разговоры, которые прошли в рамках формата ОДКБ, были очень полезны.

"За всю историю существования ОДКБ таких разговоров не было", — отметил Пашинян.

Он дал позитивную оценку атмосфере, царящей в Организации. Большая часть работы в ОДКБ и ЕАЭС идет за закрытыми дверьми, и общество не видит, в каком ключе проходят обсуждения, которые, по оценке Пашиняна, бывают довольно глубокими, а иногда и очень активными.

"Это все подняло в моих глазах уважение к этим организациям", — сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что обсуждения продолжаются.

В последние месяцы между Ереваном и Минском возникли разногласия по вопросу назначения генсека ОДКБ. Прения начались после отзыва Арменией своего представителя Юрия Хачатурова с поста генсека. Армения настаивала на сохранении этой должности за собой до 2020 года. Между тем, Беларусь предлагает на этот пост своего кандидата – секретаря Совбеза Станислава Зася. Коллизия внутри организации до сих пор остается нерешенной.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image